СМИ: Меркель рассматривает возможность бойкота Евро-2012 из-за дела Тимошенко

Пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт сообщил в интервью изданию Die Welt, что визит канцлера Ангелы Меркель в Украину будет зависеть от дальнейшего развития событий в стране.
СМИ: Меркель рассматривает возможность бойкота Евро-2012 из-за дела Тимошенко
АР
По его словам, у канцлера ФРГ Меркель пока нет планов относительно поездок в Польшу или Украину на Евро-2012. Соответствующее решение примут впоследствии. ”При этом дальнейшее развитие в Украине будет иметь значение”, - сказал Зайберт.

В свою очередь федеральный министр внутренних дел Германии Ганс-Петер Фридрих призвал Украину разрешить выезд заключенной экс-премьеру Юлии Тимошенко для предоставления ей лечения за рубежом.

В интервью изданию Die Welt он сказал: ”Благодаря Евро-2012 Украина имеет шанс показать себя положительно. И я надеюсь, что она осознает этот шанс. Но это будет только тогда, когда с Тимошенко будут вести себя в соответствии с правилами человеческого достоинства”.

Кроме того, канцлер Германии Ангела Меркель рассматривает возможность политического бойкота Чемпионата Европы по футболу в Украине, сообщает немецкий еженедельник Spiegel.

Согласно с информацией, полученной Spiegel, Меркель хочет рекомендовать своим министрам не принимать участия в играх, если украинское правительство не будет обращать внимания на усилие канцлера по предоставлению помощи заключенной экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Исключением будет лишь министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих, который занимается вопросами спорта. Фредерик будет присутствовать только на матче между Германией и Нидерландами в Харькове, если получит разрешение посетить Тимошенко.

Также, по информации Spiegel, президент футбольного клуба Бавария Ули Хенесс призвал лидеров немецкой футбольной ассоциации выразить четкую позицию относительно задержанного лидера оппозиции Тимошенко. По его словам, немецкая сборная должна публично заявить о своей солидарности с украинскими диссидентами.

Как отмечает издание, Хенесс «призвал президента УЕФА Мишеля Платини позиционировать себя против авторитарного режима в Украине». «Я очень надеюсь, что четко в нужном месте Мишель Платини выразит свое мнение”, - сказал Хенесс в интервью Spiegel. Он подчеркнул, что УЕФА, предоставив Украине право провести Евро вместе с Польшей, дал стране ”невероятный вотум доверия”.


Напомним, председатель делегации Европарламента по вопросам сотрудничества с Украиной Павел Коваль считает, что польские власти должны отреагировать на заявления некоторых европейских политиков, которые призывают к бойкоту матчей финала Евро-2012 в Украине.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK