Президент Эстонии не приедет в Крым на саммит стран Центральной и Восточной Европы

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) не примет участия во встрече глав государств Центральной и Восточной Европы в Ялте.
Президент Эстонии не приедет в Крым на саммит стран Центральной и Восточной Европы
АР

Как сообщила в среду канцелярия главы государства, "Президент Ильвес получил приглашение принять участие во встрече глав государств Центральной и Восточной Европы на Украине, однако, поскольку время ее проведения совпадает с проводимой в Таллине конференцией памяти президента Леннарта Мери (Lennart Meri), он уже сообщил о своем неучастии в Ялтинской встрече".

В то же время, канцелярия сообщила, что "Президент Ильвес также выразил озабоченность обращением на Украине с политическими оппонентами".

Ранее представитель МИД Украины сообщил, что участвовать во встрече в Ялте отказались президенты Австрии, Чехии, Германии, Италии и Словении. Он не исключил, что во встрече не примет участия и президент Эстонии. В МИД Украины не назвали причины их отказа от встречи в Ялте, но СМИ считают, что это связано с ситуацией вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.

Конференция памяти Леннарта Мери Future of democratic capitalism (Будущее демократической рыночной экономики) пройдет в Таллине 11-13 мая. Как ожидается, в ней примут участие уполномоченный Еврокомиссии по финансам Олли Рен, заместитель госсекретаря США Уильям Бернс, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, глава правительства Литвы Андрюс Кубилюс и другие ведущие политики и государственные деятели



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK