В Украине открылась первая докторантура европейского образца 6 октября'08, 23:43

Докторскую программу обучения (PhD) европейского образца открыли при Национальном университете Киево-Могилянская академия (НаУКМА).

В Украине открылась первая докторантура европейского образца
Фото: gorspravka.kiev.ua
Программу открыли при Национальном университете Киево-Могилянская академия

"Открытие докторской школы - это результат многолетнего изучения научными работниками Киево-Могилянской академии лучшего европейского опыта подготовки молодых ученых", - сказал президент НаУКМА Сергей Квит на церемонии открытия докторской программы.

Квит отметил, что на сегодняшний день обучение по докторской программе не отрегулировано законодательно (во всех других университетах страны остается модель аспирантуры). Поэтому, по его словам, докторская программа Киево-Могилянской академии будет идти параллельно с аспирантской. "Докторантура при Киево-Могилянской академии пока что имеет три докторские программы: Массовые коммуникации, Управление в охране здоровья и Финансы. С сентября следующего года планируется начать еще как минимум три структурированные докторские программы", - отметил он.

По словам руководителя докторской школы НаУКМА Михаила Винницкого, докторантура должна качественно отличаться от существующей в Украине на данный момент модели аспирантуры. "Докторант - это не студент, а молодой исследователь. Программа его работы будет включать большой объем самостоятельных научных исследований, а также диссертационное исследование под руководством двоих ученых, один из которых будет представлять зарубежный университет. Это является главным отличием от аспирантуры", - отметил Винницкий.

По словам президента НаУКМА, основной упор для студентов докторской программы будет сделан на изучении английского языка и проведении самостоятельных научных исследований.

В то же время Винницкий подчеркнул, что целью основания докторской школы НаУКМА является создание действующей модели докторской школы европейского образца. "Программы будут отвечать европейским стандартам образования и станут примером для воплощения обещанных государством образовательных реформ, а также послужат примером для всех украинских ВУЗов", - отметил он.

Отметим, что что согласно Болонскому договору, к которому присоединилась Украина, наша страна должна перейти на трехэтапную систему высшего образования: бакалаврат -магистериум-докторантура. Однако, на сегодняшний день докторов в европейском понимании этого слова в Украине не выпускает ни один ВУЗ.

Ранее сообщалось, что благотворительный фонд Развитие Украины Рината Ахметова и Национальный университет Киево-Могилянская академия начинают реализацию программы Массовые коммуникации по подготовке докторов социологии и журналистики.

Эта же новость на  Корреспондент.net
 Послать другу  Письмо в редакцию
Внимание! bigmir.net вводит правила комментирования для раздела Новости.
Комментировать статьи в разделе Новости могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Комментариев (4)
Отсортировать по дате Вниз
xelA    07.10.2008, 03:02
Оценка:  0
xelA
Ну всё, теперь как все. Во всём МИРЕ по сегодняшний день ценится советское образование. А западная модель образования сплошной отстой.
комбат    07.10.2008, 01:44
Оценка:  0
комбат
полный бред -над старым зданием поднимут флаг ЕС - вот и весь "европейский образец"
analitika    07.10.2008, 01:40
Оценка:  -1
analitika
Конец советским диссертациям - написал работу, защитил и сразу доктор. За что же теперь взятки брать станут? У нас же научная степень как модная фишка для политиков, чиновников и их прихлебателей. А теперь что же сразу в доктора? Зарубят старые местоблюстители от науки.
бирюк    07.10.2008, 00:45
Оценка:  -4
бирюк
никому не интересно
Реклама
Последние новости
Обзор сети