Комиссия по морали проверит, оскорбляет ли евреев кафе около львовской синагоги

Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали решила проверить законность размещения кафе около синагоги Золотая Роза в Галицком районе Львова на улице Староеврейской, 27.
Комиссия по морали проверит, оскорбляет ли евреев кафе около львовской синагоги
lviv.mow.fm

Ккомиссии по морали, как отмечается в сообщении, обратилась прокуратураГалицкого района Львова с просьбой рассмотреть обращение руководителяортодоксальной религиозной общины Турей загава (ЗолотаяРоза) Мейлаха Шейхета по поводу возможных нарушений законодательства.

Помнению Шейхета, вышеупомянутое кафе по своей сути оскорбляет национальныеинтересы еврейского народа: название Золотая Роза заимствовано изназвания сакрального сооружения, разрушенного фашистами во время Второй мировойвойны, а летняя площадка кафе находится рядом с местом памяти - в зоне,находящейся под охраной Организации Объединенных Наций по вопросам образования,науки и культуры (ЮНЕСКО).

По этомуповоду Галицкая районная администрация Львова в свое время, как подчеркиваетсяв сообщении, обратилась в Хозяйственный суд Львовской области, по решениюкоторого 5 июля 2010 года кафе должно было быть принудительно демонтировано.

Однакооно до сих пор остается и работает.

Полноеназвание кафе, расположенного на улице Староеврейской, 27, - Галицькажидівська кнайпа Під Золотою Розою.

Территориявокруг синагоги Золотая Роза расположена в пределах квартала,ограниченного ул. Братьев Рогатинцев, ул. Староеврейской, ул. Арсенальской, ул.Федорова и пл. Колиивщины и включает незастроенный участок на ул.Староеврейской, 41 и участок с сохранившимися руинами синагоги ЗолотаяРоза.

На этойтерритории до 1943 года стояли 3 важные для религиозной и общественной жизниеврейской общины здания: большая городская синагога, синагога ТурейЗахав (известная также как Золотая Роза) и Дом обученияБейт гаМидраш.

Эта территория являетсячастью ансамбля исторического центра Львова, внесенного в Список всемирногонаследия ЮНЕСКО.

Напомним, ранее городской голова Львова Андрей Садовой заявил, что строительство гостиницы для болельщиков Евро-2012 вблизи руин синагоги Золотая Роза приостановлено.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK