Главный раввин Украины: Совет Церквей не может указывать, за что голосовать Раде

Главный раввин Киева и Украины Яков Дов Блайх выразил сомнение, что Всеукраинский Совет Церквей (ВСЦ) уполномочен давать советы Верховной Раде, за какой законопроект голосовать.
Главный раввин Украины: Совет Церквей не может указывать, за что голосовать Раде
Kyiv Post

"Честноговоря, на мой взгляд, письмо-обращение архиепископа Святослава написанонесколько странно. Я не думаю, что в функции Всеукраинского Совета Церквейвходит обязанность говорить Верховной Раде, за что они должныпроголосовать", - отметил главный раввин.

В то жевремя он подчеркнул, что письмо-обращение к спикеру Владимиру Литвину написалбы по-другому, в частности, попросил бы, чтобы законопроект о языках неиспользовали для раскола страны.

Блайх такженапомнил, что в 2006 году ВСЦ подписался под документом о функционированииязыков и угрозах сепаратизма. Что касается самого законопроекта, то раввинубежден, что государство должно заниматься развитием и поддержкой и другихнациональных языков.

"Такиелюди также должны иметь право полноценно функционировать внутри страны. Японимаю, что государственный язык должен быть один, но мне кажется, чтонеобходимо найти возможность дать полноценно разговаривать на том языке, накотором человек хочет", - считает он.

Каксообщалось, 27 мая Всеукраинский Совет Церквей обеспокоен ситуацией вокруг законопроектао языках. Однако сегодня, 29 мая, Митрополит Владимир открестился от обращенияк Литвину по поводу языкового законопроекта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK