Могилев ратует за государственный статус русского языка

Крымский премьер Анатолий Могилев выступает за принятие Верховной Радой законопроекта об основах государственной языковой политики, поскольку, по его мнению, такой закон обеспечит право граждан, проживающих в регионах Украины, использовать родной язык на уровне государственного.
Могилев ратует за государственный статус русского языка
ark.gov.ua

"Я считаю, что принятие законопроекта позволило бы отдельным регионам Украины иметь несколько региональных языков на уровне государственного. Это обеспечение прав и свобод граждан, которые живут в том или ином регионе, где большая часть населения говорит на ином языке, чем государственный", - заявил он, комментируя срыв рассмотрения в украинском парламенте законопроекта, который был внесен народными депутатами Украины Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко, на пресс-конференции в Симферополе.

"Это общеевропейская практика. Я глубоко убежден: принятие такого закона было бы правильным и справедливым действием", - добавил он.

Кроме того, Могилев заявил, что выступает за придание русскому языку статуса второго государственного в Украине, а также отметил, что данное положение содержится в программе Партии регионов.

Вместе с тем, он напомнил, что для того, что русский язык стал вторым государственным, необходимо внесение изменений в Конституцию Украины, для чего нужно конституционное большинство Верховной Рады, которого в настоящее время не имеется.

В связи с этим Могилев выразил надежду, что на предстоящих выборах в украинский парламент получат большинство силы, которые смогут внести изменения в Конституцию Украины для придания статуса государственного русскому языку.

"Я глубоко убежден, что каждый человек имеет право общаться, осуществлять свои гражданские полномочия в государстве, в котором живет, на том языке, на котором он разговаривает", - сказал Могилев.

Как сообщалось, президиум Верховного Совета Крыма выразил обеспокоенность обострением общественно-политической ситуации, сложившейся в Верховной Раде при рассмотрении проекта закона Об основах государственной языковой политики, и требует не допустить попрания прав этнических меньшинств на свободное использование национальных языков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK