Корреспондент: Самоудалившиеся. Как устроились в Европе политические беженцы из Украины

С приходом к власти Партии регионов в Украине заговорили о политических беженцах. Украинцы, не по своей воле покинувшие берега Днепра, на жизнь вдали от родины не жалуются, но вернуться хотят, - пишет Ксения Карпенко в № 21 журнала Корреспондент от 1 июня 2012 года

Корреспондент: Самоудалившиеся. Как устроились в Европе политические беженцы из Украины
Reuters

Совсем недавно эти люди были крупными чиновниками,успешными бизнесменами. Теперь они осваивают непривычный для себя статусбеженца или искателя приюта. Речь идет об украинцах, принадлежащих к оппозицииили позволивших себе насмехаться над Президентом Украины Виктором Януковичем.На родине против них открыты уголовные дела. Сами себя они называютполитбеженцами, или людьми, пострадавшими за свои взгляды. В европейскихстранах заявлений об их политическом статусе не делают. Но предоставляютубежище, тем самым хотя бы признавая, что не считают открытые против беглецовуголовные дела достаточным основанием для их выдачи украинскимправоохранителям.

Первой ласточкой стал Богдан Данилишин, экс-министрэкономики в правительстве Юлии Тимошенко, который в ноябре 2010 года попросил иполучил убежище в Чехии.

За ним последовала целая группа бывших: Михаил Поживанов,экс-глава Госкомрезерва, оказавшийся в Австрии, бютовец и экс-губернаторХарьковщины Арсен Аваков, укрывшийся в Италии, супруг Леди Ю АлександрТимошенко, выехавший в Чехию.

На родине против них открыты уголовные дела. Сами себя они называют политбеженцами, или людьми, пострадавшими за свои взгляды

 Среди этих людей есть и человек, прежде далекий отбольшой политики, – Денис Олейников, владелец компании ProstoРrint, котораявыпустила футболки с надписью Спасибо жителям Донбасса, чем вызвала гневправоохранителей. Олейников бежал с женой и двумя несовершеннолетними детьми вХорватию.

В украинском МИДе отрицают, что Данилишин и иже с ним –жертвы политических преследований: мол, есть разные причины, побудившие этихграждан искать для себя место жительства вдали от дома, а государства,приютившие их, предоставить им убежище.

Но оппозиционеры считают, что ключевую роль в этих делахсыграла именно политика. "Когда президент Виктор Ющенко в 2007 году своимуказом установил День памяти жертв политрепрессий, никто даже подумать не мог, чтоони [репрессии] вернутся к нам из позорного прошлого. И теперь шанс бытьосужденным есть у каждого оппозиционно настроенного или неугодного", говоритАлександра Кужель, экс-чиновница, политик и общественный деятель.

Корреспондент связался с выехавшими, чтобы узнать, какони живут. Оказалось, все на новом месте устроились хоть и скромно, но небедно. Объединяет уехавших не только это, но и некоторая настороженность всловах и поступках. А еще большинство надеются на возвращение. Правда, с однимусловием: не при нынешней власти.

Колония бывших

Сегодня отечественные власти особенно тревожатся поповоду двух “самоудалившихся” - Данилишина и Тимошенко. Оба находятся “подбоком”, в Чехии, и при случае охотно рассказывают европейской прессе иполитикам о нынешних украинских реалиях.

Олег Волошин, директор Департамента информполитики МИДа,заявил Корреспонденту, что примеры Данилишина и Тимошенко являются самыми резонанснымисреди украинских беженцев. Но о политическом контексте в их случае говорить, мол,не стоит.

Сам Данилишин так не считает. Осенью 2010 года, спустятри месяца после его ухода с поста главы Минэкономики, Генпрокуратура возбудилапротив эксглавы ведомства дело, обвинив в превышении служебных полномочий инанесении государству убытков в размере 4,5 млн грн. Не обнаружив Данилишина наукраинской территории, ГПУ объявила его в международный розыск. Бывший чиновникв тот момент лечился в Германии.

В чужой стране Данилишин поселился в столице, в элитном районе Прага-2. Он не стал говорить о форме собственности недвижимости, лишь сказал,что его “все в этой квартире устраивает”.

“Я был удивлен [объявлением в розыск]: ведь я совсем непрятался, наоборот, активно давал интервью европейским СМИ и появлялся нателеэкранах”, - рассказывает Данилишин. Из Германии он перебрался в Чехию, гдеспустя месяц попросил политического убежища. Чехия предоставила Данилишинустатус беженца, так как в законодательстве Чешской Республики требованиеобоснования, по которому иностранец получает такой статус, отсутствует.

В чужой стране Данилишин поселился в столице, в элитном районеПрага-2. Он не стал говорить о форме собственности недвижимости, лишь сказал,что его “все в этой квартире устраивает”. Здесь экс-министр практическизнаменитость.

“В Праге люди приветствуют меня на улицах. Чешское телевидениекаждый день транслирует сюжеты про Украину и берет у меня комментарии”, -говорит Данилишин, удивляясь, что на родине его все еще ищут через Интерпол.

Бывший чиновник тем временем занимается общественнойдеятельностью. В апреле 2011 года стал соучредителем пражской Международнойгражданской организации Украинская европейская перспектива, поддерживающей евроинтеграциюУкраины, а сейчас готовит Международный форум украинских экономистов, которыеродились и работают за пределами Украины.

Данилишин, академик и доктор экономических наук, активно сотрудничаетс Академией наук Чехии, читает лекции в университетах Праги и Мюнхена. “Скоро будутнапечатаны две мои книги-монографии о проблемах экономической теории и экономииприродных ресурсов”, - делится он планами.

По выходным приходит на богослужения в собор Святого Климента, храм,расположенный в центре Праги, у Карлова моста.

А еще бывший министр несколько раз уточнял, что каждый деньдумает об Украине и обязательно вернется, как он выразился, “в свою родную исвободную страну”.

О проведении досуга Данилишин много не говорит. Рассказаллишь, что по выходным приходит на богослужения в собор Святого Климента, храм,расположенный в центре Праги, у Карлова моста. Это место популярно среди здешней50-тысячной украинской диаспоры, большинство членов которой, как и Данилишин,считают себя прихожанами Украинской Грекокатолической церкви.

В его пражско-украинском окружении есть один особый знакомый- Тимошенко. Правда, о каких-либо деталях контактов с супругом экс-премьераДанилишин говорить не стал.

Сам муж заключенной Качановской колонии не захотел общатьсяс Корреспондентом, объяснив свою позицию коротко: “Так безопаснее”. Остается веритьсообщениям бютовцев, что в Чехии

Чем занимается Мистер Ю, неизвестно. Раньше среди соратников его супруги была популярна версия, что Тимошенко в Чехии будет организовывать международную ячейку партии Батьківщина

Тимошенко оказался вынужденно, опасаясь, что и против негооткроют уголовное дело.

Тимошенко получил убежище в начале этого года, и онбольше всех подходит под определение политбеженца: власти предоставили ему какродственнику осужденного в Украине политика международную охрану.

“Чехия - популярная страна для украинцев, просящих убежища.О политическом контексте я не могу ничего сказать, но схожесть языков и хорошееотношение к эмигрантам всегда играло ведущую роль. В 2011 году 152 украинцапопросили убежища в Чехии, девять из них получили статус беженца”, - сообщил КорреспондентуМилан Экер, пресс-атташе посольства Чехии в Украине.

Впрочем, эту страну Тимошенко мог выбрать и по иным причинам.Ведь с 2000 года по февраль 2012-го он был совладельцем местной компанииInternational Industrial Projects, которая, по данным Торгового реестра Чехии, занималасьторговлей. Украинец владел 33% акций фирмы, но сейчас, как показываетстатистика реестра юрлиц минюста Чехии, компания находится на стадии ликвидации.

Чем занимается Мистер Ю, неизвестно. Раньше среди соратниковего супруги была популярна версия, что Тимошенко в Чехии будет организовывать международнуюячейку партии Батьківщина. Ни он сам, ни Александр Турчинов, первый замглавыпартии, не ответили на запрос о том, на каком этапе сегодня находится этазатея.

Тоже пострадавшие

К западу от Чехии - в Италии и Австрии - нашли пристанищееще двое соратников Леди Ю, по совместительству - бывших госчиновников. ЭтоАваков и Поживанов.

Аваков быстро согласился пообщаться с Корреспондентом. Нос единственным условием: говорить будет только по Skype - программе,обеспечивающей связь через интернет. О телефоне и речи быть не может: бывшийгубернатор уверен, что его прослушивают.

Аваков, который, утратив пост главы области, остался членомтимошенковской Батьківщини, по мнению харьковской прокуратуры, незаконнораздавал госземлю. За что был “награжден” уголовным делом и оказался вмеждународном розыске.

Итальянская история Авакова началась в марте 2012-го,когда он выехал из Украины на Апеннины. Полиция задержала его в Риме во времястандартной проверки документов - Аваков значился разыскиваемым в базе Интерпола.Спустя две недели пребывания под стражей конституционный суд Италии, по словамэкс-чиновника, постановил: украинец - жертва политических репрессий. Поэтомуего освободили, предоставив статус политбеженца - rifugiato politico.

Сейчас он вместе с женой и сыном снимает апартаменты в Риме и ведет активную общественную деятельность

“Я не сбегал из Украины в Италию, а находился в запланированнойкомандировке по бизнесу”, - уточняет Аваков.

Сейчас он вместе с женой и сыном снимает апартаменты в Римеи ведет активную общественную деятельность. Правда, говорит об этом туманно.

“Я занимаюсь политпроектами, которые пока не имеют определеннойформулировки. Но о международном филиале Батьківщини речь не идет”, - говоритАваков, добавляя, что еще дает интервью итальянским СМИ, общается севродепутатами, путешествует по Италии и смотрит исторические фильмы.

Вести такую жизнь экс-губернатору позволяет успешнопостроенный на Апеннинах бизнес: его семья владеет в Риме компанией Mozzarelladi Bufala, занимающейся производством моцареллы, сыра из молока буйволиц.Аваков не захотел говорить о финансовых оборотах предприятия, заверив: бизнес небольшой,но дает возможность ему отказаться от социального пособия в сумме 417 евро вмесяц, которое предусмотрено правительством этой страны для беженцев.

“Италия сейчас в строжайшем режиме экономии. Поэтому смоей стороны не могло быть и речи о получении матпомощи. Я и так чувствую себянеплохо, а общение с местными властями ограничилось формальной беседой с адвокатами”,- комментирует свой “жест доброй воли” экс-чиновник.

Он признается, что в Италии тратит “не слишком много”, новсе необходимое у него есть. “В Риме я купил Mercedes-Benz A-класса [ориентировочнаястоимость - от 22 тыс. евро] - небольшой, но удобный автомобиль. Компьютер уменя есть. Так что сейчас тратим только на еду и хорошие книги”, - рассказываетАваков о своей новой жизни.

Его семья владеет в Риме компанией Mozzarella di Bufala, занимающейся производством моцареллы, сыра из молока буйволиц.

Италия не стала для него мачехой, однако оставаться здесьбывший рулевой Харьковщины не намерен. “В Украину обязательно вернусь. Когдаукраинским судам и власти можно будет доверять”, - обещает Аваков и отключаетSkype.

С его “коллегой” Поживановым Корреспондент связался еще однимпопулярным среди интернет-пользователей способом - через соцсеть Facebook.

Экс-глава Госкомрезерва, против которого ГПУ возбудиладело за превышение служебных полномочий и расхищение 35 млн грн., нынепроживает в столице Австрии Вене, где получил вид на жительство, действительныйдо 2015 года. В Киеве у него продолжает работать компания, занятая в сференедвижимости, - Киевтурэкспресс, где маркетинг-директором числится его супруга.

Поживанов крайне неохотно отвечал на вопросы. “Просто этоуже личная жизнь, которая после публикации может резко ухудшиться. Одно скажу:сейчас я живу Вене, и моя семья - жена и трое сыновей - сейчас также со мной”, -написал украинец.

Семья Поживанова, по данным Корреспондента, снимает в Венечетырехкомнатную квартиру за 2 тыс. евро в месяц.

На жизнь экс-чиновник не жалуется - на досуге посещает с семьейрестораны и отслеживает новости об Украине в интернете. Он признается, что сталактивным пользователем соцсети: постоянно “лайкает” оппозиционные материалы икритикует власть. Вопрос о том, планирует ли он вернуться на родину и заниматьсясвоим бизнесом, Поживанов оставил без ответа.

Без политики политический

Новая жизнь Олейникова, владельца ProstoРrint, началась 21сентября 2012 года.

“Вечером вышел на связь мой информатор из МВД и сообщил, чтоордер на арест меня и жены уже подписан - нас должны были задержать в течениедня. На сборы ушел час: в багажник автомобиля упаковали необходимые вещи, а назаднее сиденье усадили двоих детей”, - вспоминает он.

В Украине Олейников был объявлен в розыск за нарушение подпискио невыезде, в офисе его компании был проведен обыск якобы в связи с подделкойсувенирной продукции с символикой Евро-2012 и изъяты финансовые документы. НоОлейников считает, что единственная причина преследований - это печать футболокс надписью, порочащей главу государства, которые бизнесмен продавал на главнойулице столицы - Крещатике.

Бежала семья Олейниковых ночью по маршруту Киев - Одесса -Приднестровье, не успев оформить транзитные документы и купить медстраховки надетей.

Бежала семья Олейниковых ночью по маршруту Киев - Одесса -Приднестровье, не успев оформить транзитные документы и купить медстраховки на детей

“Выдохнули только на приднестровской стороне: включили телефоныи сообщили близким, где мы. В Кишиневе сняли гостиницу. Жене и детям купилбилеты Кишинев - Загреб, а сам поехал на машине”, - вспоминает Олейников.

Сегодня бизнесмен с семьей живет в Хорватии, на западном побережьеострова Истрия, в курортном городе Порече с населением 16 тыс. человек. Сейчасон - “искатель убежища”, то есть лицо, претендующее на статус беженца идальнейшую легализацию.

“Здесь очень комфортно, у нас прекрасные отношения свластями, с местной администрацией и полицией - все знают, почему моя семьяживет здесь”, - рассказывает Олейников, намекая на политическую подоплеку своейвынужденной эмиграции.

Жена бизнесмена Светлана - домохозяйка, 11-летняя дочь Александраходит в местную школу и профессионально занимается теннисом, а семилетний сын Назаросенью пойдет в школу.

Несмотря на то что деятельность ProstoPrint стала причинойбегства из Украины, бизнес не закрыт и продолжает кормить Олейникова. Он продалчасть компании инвестору, а сам удаленно работает директором по развитию иполучает, по его словам, достойную зарплату. Поэтому украинец отказался от материальногопособия в размере 320 евро в месяц, которое ему по местным законам положено как“лицу, ищущему убежище”.

Теперь в жизни Олейникова “все о-кей”. Единственное, чегоему не хватает, - суши. “Тут их не едят совсем, да и неместная рыба оченьдорогая: килограмм соленого лосося - 100 евро. Особенно не разгуляешься”, -ностальгирует экс-киевлянин.

Олейников понимает, что былую жизнь не вернуть. А путь вУкраину считает для себя возможным лишь в случае, если уголовное дело противнего закроют ввиду отсутствия состава преступления.

***

Этот материал опубликован в №21 журнала Корреспондент от 1 июня 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK