Опрос: Пятая часть украинцев считают, что самосуд - единственный способ совершить правосудие

В связи с убийством Оксаны Макар население Украины распределилось в своем отношении к применению самосуда над преступниками.
Опрос: Пятая часть украинцев считают, что самосуд - единственный способ совершить правосудие
novosti-n.mk.ua

Соответствующие результаты социологического опроса относительно оценки населением Украины деятельности правоохранительных органов, проведенного Фондом Демократические инициативы были обнародованы сегодня в Киеве аналитиком указанного учреждения Юлией Ильчук.

По ее словам, общественное мнение опрошенных относительно применения так называемого суда Линча распределилось: в частности, 38% населения считает это недопустимым в любом случае, 35% - недопустимым, но в отдельных случаях таким, что может быть применено, еще 19% опрошенных выразили уверенность, что "в наших условиях самосуд - это единственное средство осуществить правосудие".

Говоря о распределении сторонников–противников самосуда, докладчик отметила, что среди регионов указанный метод наказания виновного больше всего поддерживается в южном регионе (24% опрошенных), в западном и центральном регионах таких сторонников нашлось 19%, в восточном – 16%.

"В целом можно сделать вывод, что самосуд как метод осуществления правосудия склонны поддерживать наиболее слабые социальные группы – с низшим уровнем образования, с низшим уровнем дохода, а также те, кто не видит возможности влиять на ситуацию в обществе", - отметила она.

По словам Ильчук, "практически все население Украины знает или, по крайней мере, слышало о случае изнасилование и убийства Оксаны Макар в Николаеве".

Учитывая результаты опроса, эксперт заметила, что почти 50% респондентов ожидают, что расследование этого дела и суд будут справедливыми. В то же время 33% опрошенных в это не верят.

Опрос был проведен в начале апреля 2012 года. Были опрошены 2009 респондентов во всех областях Украины в Киеве и АР Крым по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показаниям. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Как сообщалось, суд по делу Оксаны Макар будет проходить в закрытом режиме. Следующее судебное заседание назначено на 12 июня.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK