Табачник ответил на обвинения в коррупции: Брехня и дешевый популизм

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает обвинения в коррупции в свой адрес со стороны заместителя председателя Верховной Рады, одного из лидеров партии Батьківщина Николая Томенко необоснованными.
Табачник ответил на обвинения в коррупции: Брехня и дешевый популизм
politika.inter.ua

Об этомон сообщил на пресс-конференции.

"ЗаявлениеТоменко - брехня и дешевый популизм", - сказал Табачник.

Министробразования и науки отметил, что обвинения в увеличении стоимости учебников всвязи с привлечением в печать книг посреднической фирмы не имеют под собойоснований, так как средняя стоимость одного учебника составляет 12 гривен 80копеек.

Если жеучебник дважды переводится, и его тираж не превышает 200 экземпляров, тостоимость, естественно, возрастает.

Самыйдорогой учебник из тех, которые напечатаны в 2012 году, по словам Табачника,стоит 647 гривен.

При этомон напомнил, что в 2009 году во время пребывания на посту министра образованияоднопартийца Томенко Ивана Вакарчука стоимость учебников была значительнобольше.

Так, поданным Табачника, в 2009 году учебник физики на языках национальных меньшинствстоил 841 гривну, учебник биологии на языках национальных меньшинств - 871гривну, учебник математики - 709 гривен.

В этомже году, по словам Табачника, учебник математики, к примеру, стоит 500 гривен.

Министротметил, что финансирование учебников проходило несколько проверок и никакихнарушений выявлено не было.

По егословам, все учебники печатаются на государственных полиграфических предприятияхи на бумаге, произведенной на территории Украины.

ЗаявлениеТоменко, по мнению Табачника, связано с предстоящими выборами Рады инеобходимостью повышения собственной популярности.

Крометого, Табачник сообщил, что 12 июня он посетит Харьковский полиграфическийзавод, на котором осуществляется печать большей части учебников, и там сможетпредоставить все отчеты и калькуляции по поводу печати.

Каксообщалось, Томенко обвинил Табачника в коррупции. Пословам вице-спикера, он получил ответ от Государственной финансовой инспекциина запрос о порядке печати учебников, в котором говорится, что вопрекидействующему законодательству, Минобразования ввело на рынок печати учебниковпосредническую структуру Побутэлектротехн, что привело к ихподорожанию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK