Янукович едет в Варшаву открывать Евро-2012: украинская диаспора готовит акцию протеста

Граждане Украины готовят акцию протеста против Президента Украины Виктора Януковича в Варшаве, который сегодня будет принимать участие в открытии чемпионата Европы по футболу.
Янукович едет в Варшаву открывать Евро-2012: украинская диаспора готовит акцию протеста
АР

Как сообщил один из организаторов акции Андрей Любка, акция будет в виде флешмоба, поэтому разрешения городских властей на ее проведение не нужно. "Наша принципиальная позиция, чтобы это был голос граждан Украины, но многие наши польские друзья хотят присоединиться, поэтому, думаю, будет больше участников", - сказал он.

Любка отметил, что на акцию планируют собраться как минимум 70 человек. Они намерены раздать по 2 тысячи открыток на польском и английском языках о нынешней ситуации в Украине. По его словам, активисты также будут держать плакаты, на которых двумя языками будет написано: Да - Украине, нет - режиму Януковича! и Не повторяйте ошибки 1936 года. Давайте бойкотировать Режим Януковича! Он сказал, что все желающие смогут оставить свои подписи в поддержку украинцев на этих плакатах или написать пожелание.

Любка также заметил, что вчера к нему обращались работники посольства Украины в Варшаве и просили отказаться от проведения мероприятия. "Мне звонили из посольства высокие чины и просили, чтобы мы этого не делали. Зачем мне это и так далее", - сказал он.

Организатор акции отметил, что организаторами акции выступили частные лица, которые связались между собой в социальной сети Facebook, а организация Открытый диалог только поддержала их. Согласно сообщению на сайте организации, акцию, которую планируют провести сегодня украинцы, назвали Евро в Украине - пир во время чумы. 

"Пришло время, чтобы болеть не за национальную команду Украины, а украинцев. Людей, которым необходима победа в жизни, а не на футбольном поле, для которых поражением станет не проигранный матч, а проигрыш собственного государства. Проигрыш украинского языка, культуры, демократических ценностей", - говорится в сообщении.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK