Россия отрицает надругательство Казачьим кубанским хором над гимном Украины

Посольство России в Украине отрицает надругательство Государственным академическим Казачьим кубанским хором России над гимном Украины в ходе приема по случаю Дня России 7 июня.
Россия отрицает надругательство Казачьим кубанским хором над гимном Украины
АР

"Снедоумением ознакомились с заявлениями ряда украинских политиков об имевшемякобы место "надругательстве над гимном Украины" в ходе концертаКубанского казачьего хора на приеме по случаю Дня России 7 июня 2012года", - отмечается в сообщении.

Посольствоотреагировало на заявления ряда политиков, присутствовавших на приеме, о том,что хор ненадлежащим образом исполнил слова государственного гимна Украины. Поданным ведомства, песня Ще не вмерла України присутствует в репертуаре хора сконца 1970-х годов, при этом слова песни и слова государственного гимна Украиныне являются идентичными.

Согласносообщению, это произведение было записано художественным руководителем хоралетом 1978 года во время фольклорно-этнографической экспедиции в станицеВасюринской Краснодарского края в исполнении фольклорного коллектива местногоДома культуры. Позже песня попала на Кубань в конце 19 века и нередкоисполнялась в казачьей среде.

Стоитотметить, что посольство выражает готовность в случае необходимостипредоставить ноты, слова и аудиозапись песни в исполнении Кубанского казачьегохора. При этом отмечается, что песня исполнялась во время гастролей хора вовсех городах СССР, в том числе и в Украинской ССР, эту песню слышали всеПрезиденты Украины, депутаты Верховной Рады разных созывов, министры культуры,известные деятели культуры и искусств, поэты и композиторы, сотни тысячзрителей.

Напомним, 8июня во время заседания Верховной Рады произошел скандал из-за гимна Украины,прозвучавшего на приеме по случаю Дня России в Киеве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK