Табачник: Школы будут получать учебники на языке преподавания

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины намерено усовершенствовать госзаказ на учебники и направлять в школы учебники на том языке, на котором осуществляется преподавание в школах, заявил глава министерства Дмитрий Табачник.
Табачник: Школы будут получать учебники на языке преподавания
Корреспондент.net

"Госзаказпо учебникам будет подаваться в школы на том языке, который заказывают школы…если в молдавскую школу приходят книги на румынском, - они никому не нужны.Если в венгерскую школу приходят книги на русском, - они тоже никому ненужны", - отметил министр.

Как добавилТабачник, его министерство будет четко выполнять заявки на учебники, как вязыковой категории, так и по количеству, которые подаются областнымиуправлениями образования и науки. "Если областные управления образования инауки министерству направляют один перечень заказов языковой и по количеству, аминистерство их дрессирует так, как это было в 2008-м в 2009-м году и говорит,что вы просите одно, но получите то, что мы считаем необходимым - этонеправильно. Из-за этого куча таких книг, а по сути, уничтоженные бюджетныесредства лежат в подвалах школ, а школы за свои средства закупают необходимыеим книги", - пояснил он.

Напомним, 7июня сообщалось, что Минобразования хочет создать электронные версии учебников,изданных в 2012 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK