Янукович ветировал закон, обязывающий регистрировать место пребывания

Президент Виктор Янукович применил право вето к закону О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине.
Янукович ветировал закон, обязывающий регистрировать место пребывания
president.gov.ua

Об этомговорится в сообщении пресс-службы Президента.

Президентне поддержал ряд предложенных в документе изменений в закон О свободепередвижения и свободном выборе местожительства в Украине, в частности,добавление норм, которыми вводится регистрационный учет места жительства и местапребывания лиц в Украине.

Помнению Президента, в законе не определены цели создания базы данных онаселении, цели использования таких данных, а также не предусмотрено защитныхмеханизмов, которые предупреждали бы несанкционированный доступ к такой базе излоупотребление информацией.

Януковичсчитает, что положения закона противоречат Конституции, поскольку вводитсясбор, хранение и использование информации о лице без его согласия и создаетсяриск вмешательства в личную жизнь граждан.

Крометого, Президент против введения ограничений для лиц, которые обратились заполучением статуса беженца или дополнительной защиты, а также против нормы, покоторой родители или другие законные представители новорожденного обязанызарегистрировать место его проживания в течение месяца со дня государственнойрегистрации рождения.

Януковичтакже отметил необходимость усовершенствовать закон с целью устранениявозможностей злоупотреблений во время решения вопросов регистрации и снятия срегистрации места проживания лиц.

Как сообщалось, 7 мая Рада урегулировала введение регистрационного учета места жительства и пребывания физических лиц, проголосовав за принятие законопроекта №9289.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK