Ъ: Кузьмин сомневается, что Тимошенко и Луценко смогут принять участие в выборах

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин выразил сомнение, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко и экс-глава МВД Юрий Луценко смогут принять участие в выборах, пишет КоммерсантЪ-Украина.
Ъ: Кузьмин сомневается, что Тимошенко и Луценко смогут принять участие в выборах
Корреспондент.net

"Они осужденыукраинскими судами, и их приговоры вступили в законную силу. По действующемузаконодательству, лица, имеющие непогашенную и неснятую судимость, не могутпринимать участие в выборах. Такая же норма существует практически во всехстранах, как нам кажется, демократического мира", - заявил он.

Такжезампрокурора прокомментировал стратегию отмены саммита в Ялте и бойкотаЕвро-2012. "Стратегия имеет конечную цель. По вашему мнению, таковой являетсяустранение Януковича от власти? Что это, спецоперация по устранениюдействующего режима? Такое мнение действительно есть, и оно имеет право нажизнь. По моему же мнению, конечная цель - освобождение Тимошенко. Этого непроизошло, а значит, избранная стратегия к результату не привела, ее неосвободили", - отметил он.

Также Кузьминназвал Луценко обычным вором, который пытается показать себя жертвой режима. "Луценко- вор. Обычный вор, который пытается позиционировать себя, как жертвуполитических репрессий", - добавил чиновник.

На вопросжурналиста о бывших приятельских отношениях Кузьмина и Луценко, зампрокурораотметил, что они действительно часто виделись и общались, однако экс-глава МВДвсе изменил своим поведением.

"Какое-то времяон вел себя адекватно. Но потом, может быть, он понял: следователь доказал, чтоон совершил преступление. Может быть, он со своими адвокатами, проанализировавимеющиеся данные, понял, что уйти от ответственности не удастся. И тогда онизбрал тактику, которую все наблюдали… Всем уже пора согласиться с решениемсуда о том, что и Тимошенко, и Луценко, и Лазаренко — преступники. Как когда-тосогласились с решением суда, объявившим третий тур президентских выборов", -подчеркнул он.

Как сообщалосьсегодня, 18 июня, Кузьмин заявил, что банда Кушнира работала на Лазаренко иТимошенко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK