ВР хочет восстановить права лиц, депортированных по национальному признаку

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, за принятие соответствующего решения проголосовали 356 народных депутатов из 420 зарегистрированных в сессионном зале.
ВР хочет восстановить права лиц, депортированных по национальному признаку
АР

Каксообщается, законопроект предусматривает, что Украина признает депортациинародов, национальных меньшинств и лиц из мест постоянного проживания наосновании решений, принятых органами государственной власти бывшего СССР илисоюзных республик, незаконными и преступными актами, осуществленными противних, и определяет восстановление прав граждан Украины из числа депортированныхлиц одним из приоритетных направлений политического, социально-экономического,культурного и духовного развития общества.

Согласнозаконопроекту государственная политика относительно восстановления правдепортированных лиц определяется Радой в соответствии с Конституцией Украины иобеспечивается органами государственной власти и органами местногосамоуправления. Государство содействует добровольному возвращению в Украину,адаптации и интеграции в украинское общество депортированных лиц и членов ихсемей, создает условия для их обустройства, обеспечения землей, жильем, трудоустройства,образования, сохранения и развития этнической, культурной, языковой ирелигиозной самобытности. Государство обеспечивает право депортированных лиц навозвращение исторических названий населенных пунктов, которые былипереименованы во времена СССР в связи с осуществленными депортациями. Во времяреализации гарантий депортированным лицам не должны ограничиваться права изаконные интересы граждан, которые проживают на соответствующих территориях.

Депортированнымпризнается тот, кто обрел гражданство Украины и относится к лицам из числакрымско-татарского народа, национальных меньшинств (граждан бывшего СССР),которые в период 1941 - 1944 годов были насильственно переселены понациональному признаку на спецпоселение согласно решению органовгосударственной власти бывшего СССР или союзных республик из мест постоянногопроживания, являющихся территорией современной Украины;  также лица, которые были принудительнонаправлены на спецпоселение к членам своих семей после окончания военнойслужбы, возвращения из эвакуации, отбывания принудительных работ, наказания ит. п.; лица, которые на момент депортаций 1941 - 1944 годов находились запределами постоянного места жительства (на военной службе, в эвакуации, напринудительных работах, в местах лишения свободы и т.п.), но на которыхвпоследствии были распространены ограничения прав и свобод по национальномупризнаку, в том числе запрет на возвращение и проживание в местах постоянногопроживания; лиц, которые родились в семьях депортированных лиц до момента ихвозвращения на постоянное место жительства.

Стоитотметить, что факт депортации лица подтверждается соответствующей справкой илидругими документами, выданными компетентными органами Украины, другихгосударств - бывших республик СССР. При отсутствии указанных документов фактдепортации лица устанавливается в судебном порядке.

Депортированноелицо в порядке, установленном законом, имеет право на бесплатную правовуюпомощь по вопросам, связанным с предоставлением статуса депортированного лица,и другим вопросам, связанным с депортацией.

Напомним, 17мая Верховная Рада отказалась признать депортацию крымских татар преступлением.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK