МИД Польши назвал шутки своих журналистов об украинках идиотскими, а Совет этики СМИ - ксенофобскими

Министерство иностранных дел Польши признало высказывания польских журналистов Михала Фигурского и Кубы Воевудского об украинках "идиотскими".
МИД Польши назвал шутки своих журналистов об украинках идиотскими, а Совет этики СМИ - ксенофобскими
Фото East News

Об этом заявил пресс-секретарьпольского МИД Марчин Босацкий.

"Поляки в течение последних двух десятилетий с кропотливыми усилиямистроят дружеские, а то и братские отношения с украинским народом. А такиероковые идиотские заявления эти хорошие дружеские отношения, увенчанныевеликолепным турниром Евро-2012, могут испортить", - заявил Босацкий.

Он также назвал эти высказывания"не только идиотскими, но скандальными и хамскими”.

"Надеемся, что эти господа искренне извинятся перед украинцами,а многие поляки, в том числе представители элит, покажут, каково на самом делеотношение поляков к украинцам", - добавил пресс-секретарь польского МИД.

Кроме того, стало известно, что польский Совет этики СМИпризнал этот случай в передаче коммерческой радиостанции Eska Rock "резкойдемонстрацией ксенофобии". 

Как сообщалось, двое польских журналистов Куба Воевудский и Михал Фигурский в эфире радиокомпании Eska Rock оскорбительно пошутили про украинских женщин, в связи с чем ряд польских и украинских общественных организаций обратились в прокуратуру.

МИД Украины вчера обнародовал заявление, в котором требовал извинений от польских журналистов за оскорбительные высказывания в адресу гражданок Украины, о которых стало известно благодаря инициативе ряда поляков и украинцев, подавших заявление в прокуратуру на журналистов радиостанции, в которой требуют привлечь их к уголовной ответственности за ксенофобские высказывания.

Руководитель Eska Rock Богуслав Потонец, комментируя ситуацию, заявлял, что журналисты в своей программе высмеивали не украинок, которые часто работают домохозяйками в Польше, а ”стереотипы некоторых поляков” по отношению к ним.

Однако сегодня польская радиостанция Eska Rock в своем эфире извиниласьперед гражданками Украины за неприличные шутки, которые на прошлой неделе озвучили двое ее ведущих в одной из утренних программ.

Вот расшифровка части записи скандальной программы:

”Воевудский: А знаешь, что я вчера сделал после матча с Украиной?

Фигурский: Что?

Воевудский: Я поступил как настоящий поляк...

Фигурский: Ты копнул собаку?

Воевудский: Нет, я выгнал свою украинку (смех)

Фигурский (смех): А это хорошая идея (смех). Мне это еще не пришло в голову. Знаешь что? Я от злости сегодня ей не заплачу.

Воевудский: Знаешь что, а я заберу свою назад, заберу ее деньги и снова выгоню (смех)

Фигурский: Скажу тебе, что если бы моя была хотя бы немного симпатичнее, то я бы ее еще изнасиловал.

Воевудский: Е-е.. я не знаю, как моя выглядит, потому что она все время на коленях (смех)”.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK