Ъ: Левым партиям не удалось договориться о совместном участии в выборах

Левые партии не смогли договориться о согласовании и поддержке кандидатов в народные депутаты, которых выдвинут в мажоритарных округах на парламентских выборах, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.
Ъ: Левым партиям не удалось договориться о совместном участии в выборах
Корреспондент.net

Как отмечает издание, председатель партии Объединенные левые и селяне Станислав Николаенко направил письмо руководству Соцпартии и Компартии с предложением согласовать список кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам.

В документе, копией которого располагает газета, лидерам партий предлагается подписать договор О совместном участии в парламентских выборах. "Предлагаем выдвинуть единых кандидатов в мажоритарных округах по такой схеме: каждая партия выдвигает своих кандидатов и поддерживает выдвиженцев другой партии", - говорится в письме. Ъ отмечает, что Николаенко предложил левым не только согласовать кандидатов по округам, но и создать депутатскую фракцию или группу в Верховной Раде нового созыва.

Николаенко при этом исключил возможность сотрудничества с объединенной оппозицией, ссылаясь на негативные социологические прогнозы относительно этого объединения.

"Согласование кандидатов по мажоритарным округам может происходить только с представителями левых партий. О сотрудничестве с объединенной оппозицией не может быть и речи", - со своей стороны заявил Ъ депутат Александр Голуб (Компартия). По его словам, КПУ намерена выдвинуть своих кандидатов в мажоритарных округах, однако он не исключил возможность поддержки рейтингового кандидата-представителя другой партии левого толка "в зависимости от его рейтинга и результатов местных выборов 2010 года".

В СПУ между тем не намерены делить округа с другими левыми партиями. "Предложение Николаенко рассматривалось. Кандидатов у нас достаточно своих. Мы в состоянии перекрыть все мажоритарные округа. Не думаю, что согласование со Николаенко добавит ресурсов для поддержки наших кандидатов", - сказал Ъ глава Соцпартии Петр Устенко.

Напомним, в ноябре 2011 года издание Коммерсантъ-Украина сообщило, что десять партий левого толка решили объединиться вокруг СПУ Александра Мороза. Тем не менее, попытка объединения завершилась провалом. Позже стало известно, что СПУ пойдет на выборы самостоятельно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK