Human Rights Watch призывает украинские власти тщательно расследовать нападение на активиста ЛГБТ-движения

Международная организация Human Rights Watch призвала украинские власти провести тщательное расследование в связи с жестоким нападением на активиста ЛГБТ-движения Тараса Карасийчука.
Human Rights Watch призывает украинские власти тщательно расследовать нападение на активиста ЛГБТ-движения

"Власти Украины должны провести тщательное расследование жестокого нападения на активиста ЛГБТ-движения (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры - ред.) Тараса Карасийчука", - заявили правозащитники.

По данным Human Rights Watch, это уже второе жестокое нападение на Карасийчука за последние шесть недель. Ранее ему угрожали противники ЛГБТ-движения, призывавшие отменить международный форум-фестиваль ЛГБТ Киев-прайд 2012 в мае этого года.

По сообщению правозащитников, 22 июня 2012 года неизвестный подошел к Карасийчуку, спросил его: "Ты гомосексуалист?" и затем ударил его в челюсть и голову. Затем нападавший скрылся.

После нападения родственники активиста гей-движения вызвали скорую помощь. Врачи диагностировали у него сотрясение головного мозга и перелом челюсти в двух местах.

"На Карасийчука было совершено нападение из-за того, что он является гомосексуалистом, выступающим за права представителей ЛГБТ-движения", - сказала заместитель директора Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Рэйчел Денбер.

Как сообщалось, 20 мая в Киеве было совершено нападение на члена оргкомитета киевского гей-парада Святослава Шеремета и донецкого ЛГБТ-активиста Максима Касянчука.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK