Под Ялтой в труднодоступной горной местности горит лес

Вчера вечером, 26 июня, в Ялтинском горнолесном заповеднике в районе ущелья Уч-Кош начался пожар. МЧС не может потушить пожар из-за труднодоступной местности.
Под Ялтой в труднодоступной горной местности горит лес
nr2.ru

По данным местных властей, распространению огня способствует сильный ветер, который не позволяет задействовать вертолеты. 

Как уточнили в МЧС, пожар начался вчера около 18:00 в районе ущелья Уч-Кош Ялтинского горнолесного природного заповедника: произошло возгорание лесной подстилки и кустарника на площади 0,2 га. Из-за поднявшегося сильного ветра к 19:15 огонь распространился уже на площади 0,7 га, после чего МЧС привлекло дополнительные силы.

Всего в ликвидации пожара в ночь с 26 на 27 июня принимало участие 86 сотрудников МЧС и Ялтинского горнолесного природного заповедника, было задействовано 13 единиц техники. "Труднодоступная местность и ураганный ветер крайне усложнили тушение пожара. Привлечение вертолета МЧС для тушения пожара было невозможно в связи со сложными погодными условиями", - сказано в сообщении.

По состоянию на 10:00 27 июня площадь пожара составила уже около 2 га. МЧС организовало круглосуточное наблюдение, сотрудники проливают отдельные места лесного настила. В 10:10 вертолет Ми-8 вылетел из аэропорта Симферополь для тушения пожара.

Кроме сотрудников МЧС, к ликвидации пожара привлекли силы Ялтинского горнолесного природного заповедника и внутренних войск МВД. В целом в тушении принимают участие 264 человека и 29 единиц техники. В резерве находится 100 человек личного состава бригады береговой охраны Вооруженных Сил.

Причина пожара еще устанавливается. По информации директора Ялтинского горнолесного природного заповедника система видеонаблюдения четко зафиксировала удар молнии в дерево, которое загорелось, и огонь от него перекинулся на лесную подстилку.

Напомним, неделю назад в Крыму в заповеднике Херсонес Таврический двое детей устроили пожар взрывом петарды, однако правоохранители предотвратили распространение огня.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK