Колесниченко требует от Генпрокуратуры прекратить конкурс 12 историй об УПА

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко требует от Генеральной прокуратуры не допустить проведения в Украине конкурса 12 историй об УПА и привлечь к ответственности его организаторов.
Колесниченко требует от Генпрокуратуры прекратить конкурс 12 историй об УПА
vk.com/this_is_your_story

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Международногоантифашистского фронта, сопредседателем которого является Колесниченко.

В документе сказано, что проведение конкурса и егопопуляризация является грубым нарушением украинского и международногозаконодательства, в частности Резолюции ООН о недопущении попыток героизациипособников фашистов и организаций (в том числе ОУН и УПА), которые воевалипротив стран антигитлеровской коалиции, а также Резолюции Европарламента оситуации в Украине.

"Упомянутые резолюции жестко осуждают любые попыткигероизации пособников фашистов ОУН, УПА, их главарей как лиц и организаций, воевавшихпротив стран антигитлеровской коалиции (в том числе и против СССР)", -сказано в сообщении.

По словам заместителя председателя Ровенского горсоветаГалины Кульчинской, в рамках конкурса его участники напишут 12 документальныхисторий о деятельности УПА, которые будут проиллюстрированы молодым ровенскимхудожником и размещены в социальных сетях.

Кульчинская уточнила, что идеология проекта заключается впривлечении внимания молодежи к истории Украинской повстанческой армии как квопросу становления Украины.

После завершения конкурса Ровенский городской советнамерен издать книгу об истории УПА в рамках празднования ее 70-летия.

Как сообщалось, депутаты Волынского областного совета от Партии регионов просят Верховную Раду на государственном уровне признать ОУН-УПА воюющей стороной за украинское государство.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK