Люблин продаст Луцку б/у троллейбусы по цене металлолома

Город-побратим Луцка Люблин (Польша) готов передать 10 троллейбусов Луцку по цене металлолома, сообщил представителям местных СМИ заместитель Луцкого городского главы Василий Байцым.
Люблин продаст Луцку б/у троллейбусы по цене металлолома
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

По его словам, директор Луцкого предприятия электротранспорта Иван Грицанчук уже ведет переговоры с таможенными службами о согласовании суммы платежей за эти транспортные единицы.

Байцым утверждает, что город их получит по очень выгодной цене, несмотря на то, что они "на ходу" и еще недавно обслуживали пассажиров Люблина. Таким образом, сообщает чиновник, частично удастся решить экологическую проблему центра Луцка, и вместо маршруток, которые не отвечают европейским экологическим стандартам, городом будут курсировать экологически чистый транспорт.

Троллейбус в Луцке работает с 1972 года. 13 маршрутов обслуживают около 50 машин, преимущественно советские и российские ЗиУ-682 различных модификаций 1978-1993 гг выпуска.

В настоящее время также закупаются низкопольные троллейбусы Богдан собственного производства, однако из количество очень невелико. В городе ощущается нехватка подвижного состава, в частности, ряд маршрутов обслуживается всего одной машиной.

Люблин – один из трех городов Польши, в котором работает троллейбус. 8 маршрутов обслуживают свыше 60 троллейбусов. Значительную часть парка составляют машины Jelcz/KPNA PR110E, выпускавшиеся в Польше в 1980-1992 гг для собственных городов, и в настоящее время выводящиеся из эксплуатации.

Кроме того, работает 11 троллейбусов Jelcz более новых модификаций. Большинство же парка составляют низкопольные троллейбусы Solaris Trollino 12S, производящиеся в настоящее время польской компанией Solaris Bus & Coach и поставляющиеся в Люблин с 2007 года.

В прошлые годы в Люблине также работали троллейбусы ЗиУ-682 (1975-1986 гг поставок), аналогичные работающим в настоящее время в Луцке, однако последние из них ушли с маршрутов в 2001 году. В настоящее время в Люблине остался единственный такой троллейбус, переделанный в передвижной пивбар.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK