Оппозиция настаивает на расследовании Радой использования денег на подготовку Евро-2012

Объединенная оппозиция настаивает на создании в Верховной Раде временной следственной комиссии по расследованию возможного нецелевого использования средств, выделенных на подготовку и проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине.
Оппозиция настаивает на расследовании Радой использования денег на подготовку Евро-2012
frontzmin.ua

Об этомна заседании парламента заявил лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк.

"Оппозициятребует создания следственной комиссии на предмет использования 10 млрддолларов США, которые поступили на строительство объектов и инфраструктурыЕвро-2012 из карманов 46 млн украинцев. Именно 46 млн украинцев сделали этоЕвро, они заплатили свои налоги, и украинцы имеют право знать, куда пошли этисредства, и привлечь к ответственности тех, кто разворовал эти 10 млрд долларовСША", - заявил он.

Крометого, по мнению Яценюка, проведенный чемпионат засвидетельствовал, что украинцыпрошли "тест на европейскость".

"Ноукраинская коррумпированная и авторитарная власть такой тест на европейскостьне прошла. Именно из-за этой власти украинцы не имеют возможности свободнопередвигаться по Европейскому Союзу, именно из-за этой власти Украина досегодняшнего дня не подписала зону свободной торговли и соглашение с ЕС ополитической ассоциации", - добавил депутат.

Онподчеркнул, что граждане стран ЕС свободно посещали Украину во времячемпионата, а украинцы до сих пор не имеют возможности также свободно, без виз,ездить в ЕС. Яценюксчитает, что у действующей власти есть все возможности добиться безвизовогорежима.

Политик отметил: "Евро прошло, время разбрасывания камней закончилось, теперь будем собирать камни".

По его словам, парламентское большинство пытается лишить украинцев родного языка, с грубыми нарушениями Конституции Украины был принят в первом чтении языковой законопроект.

Как заявил Яценюк, "придет время, когда не будет Президента Януковича. Придет время, когда Партия регионов останется только в историческом справочнике Верховной Рады Украины. Придет время, когда большинство из тех, которые сегодня сидят в сессионном зале ВР и имеют значки народных депутатов Украины, не будут народными депутатами Украины. Придет время, когда ваши дети и внуки придут и зададут вам простой вопрос: папа или дед, почему ты продал Украину, почему ты продался Януковичу?".

Как сообщалось, Национальное агентство по вопросам подготовки к Евро-2012 заявляет, что если оппозиция хочет серьезно расследовать дело о разворовывании средств на подготовку к чемпионату, ей необходимо обратиться к правительству Юлии Тимошенко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK