Власенко: Решение Евросуда по делу Луценко будет иметь последствия для всех политзаключенных

Европейский суд по правам человека признал юридически факт политического преследования оппозиционеров в Украине, что, по мнению депутата и защитника экс-премьер-министра Украины Сергея Власенко, будет иметь последствия для всех политзаключенных.
Власенко: Решение Евросуда по делу Луценко будет иметь последствия для всех политзаключенных
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

"Самоеглавное, что Европейский суд по правам человека юридически признал, что вУкраине есть люди, которые преследуются по политическим мотивам", - заявил он.Именно по такой причине, по словам адвоката, жалоба Луценко в части ст. 18Европейской конвенции по правам человека была удовлетворена.

Кроме того,он считает, что теперь кассационный суд в Украине не может не принять вовнимание решение Европейского суда по правам человека, а также должен отменитьнезаконное решение апелляционного суда.

"Я убежден втом, что и в жалобе Юлии Тимошенко Европейский суд учтет решение по жалобеЛуценко против Украины и также признает политический характер преследованиялидера украинской оппозиции и других политзаключенных", - отметил адвокат.

Напомним, сегодня,3 июля, Европейский суд по правам человека признал незаконным арест бывшегоминистра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK