Побережье Азовского моря очистили от мертвой рыбы

Побережье Азовского моря в Запорожкой и Донецкой областях очистили от выброшенной вследствие массового мора рыбы.
Побережье Азовского моря очистили от мертвой рыбы
0629.com.ua

Как сообщила и.о. главного санитарного врача Бердянска Татьяна Новикова, все пляжи в курортнойзоне Бердянска Запорожской области открыты и безопасны для отдыхающих.

По ее словам, после 23 июня, когда наберег на участке от середины Бердянской косы до села Куликовское выбросилосьболее 50 тонн бычка, повторных заморов не зафиксировано.

"Санэпидемстанция ежедневно проводит мониторинг качества исостояния воды. Никаких отклонений по состоянию на сегодняшний день незафиксировано: уровень кислорода в воде соответствует нормативному (6-7 мг/л),превышения норм по токсикологическим показателям и иным показателям вотбираемых пробах не выявляется", - заявила Новикова.

При этом, по ее словам, периодически в воде появляются отдельные погибшиерыбки.

"На пляжах погибшей-выбросившейся рыбы нет, а в воде время от времени наотдельных участках (видимо, это зависит от течений и направления ветра) снулыебычки попадаются", - сказала Новикова, предположив, что это остатки рыбы,погибшей в море во время замора.

В то же время, вДонецкой области Азовское побережье также очищено от мертвой рыбы. Этот фактподтвердили сотрудники нескольких пансионатов, расположенных непосредственно напобережье Азовского моря в различных населенных пунктах.

"Сейчас берег чистый. Вчера уже рыбы не было. Море мутноватое, правда, но рыбынет, чистый берег. Все было убрано машинами", - заявила одна из сотрудницГостевого дома Незабудка, расположенного в поселке Урзуф Першотравневогорайона, где наблюдался особенно масштабный выброс мертвого бычка на берег.

По ее словам, в праздничные дни "конечно, отдыхающих очень много было, людиприехали, и вот эти 3-4 дня они не купались, так как рыбы, действительно, быломного на берегу". Но после праздников, подчеркнула она, районные власти быстро справились с задачей по очистке побережья от рыбы.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Азовском море начался массовый мор бычка. Специалисты института Азовского моря причиной гибели рыбы назвали снижение уровня кислорода в воде из-за жары. В частности, в конце июня коммунальные службы приморских городов Запорожской области собрали и утилизировали на побережье моря около 80 тонн мертвой рыбы.

Позже местные СМИ сообщили, что отдыхающие массово покидают пансионаты, которые находятся на берегу моря.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK