Депутаты не будут нести уголовную ответственность за политические заявления - законопроект регионалов

Законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины предлагает разрешить депутатам нести уголовную ответственность, но документ необходимо направить еще раз в Конституционный суд, сообщил представитель президента в Верховной Раде Украины Юрий Мирошниченко.
Депутаты не будут нести уголовную ответственность за политические заявления - законопроект регионалов
АР

"В этомзаконопроекте речь идет об отмене неприкосновенности со всех должностных лиц.Если говорить простым языком. Но когда КС принял к рассмотрению этотзаконопроект и анализировал его на соответствие двум статьям - 157 и 158Конституции - отдельные положения, в частности, о неприкосновенности президентаУкраины и судей, признал неконституционными. В результате этого Верховная Радаэти нормы изъяла из текста", - сказал он.

Что касаетсядепутатов, то "в отношении них может быть возбуждено уголовное дело,проводиться следственные действия, но лишить их свободы или отправить взаключение можно только после того, как вступит в силу приговор суда". Крометого, этот законопроект гарантирует депутатам свободу политическойдеятельности, свободу критики, в том числе и власти. Также Мирошниченкоотметил, что законопроект еще следует направить в КС.

Напомним, ВерховнаяРада на заседании в четверг, 5 июля, рассмотрит законопроект №3251, которымпредлагается внести изменения в Конституцию в части ограничения депутатскойнеприкосновенности.

Как сообщалось 20 июня, Верховная Рада Украины направила в Конституционный Судзаконопроект оппозиции об отмене неприкосновенности Президента, депутатов исудей, так как за него проголосовали 389 народных депутатов из 428зарегистрированных в сессионном зале.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK