Под Украинским домом продолжается митинг противников языкового закона

В центре Киева на Европейской площади продолжается митинг протестующих против языкового закона. Участники акции не намерены расходиться.
Под Украинским домом продолжается митинг противников языкового закона
facebook.com/vidsich

Митинг продолжается у стен Украинского дома. По данныминформационных агентств, в нем принимают участие около 800 активистов. Поданным же самих участников, из не более 400 человек. При этом возле митингапрактически не видно бойцов спецподразделения Беркут.

В то же время, как сообщили очевидцы, несколько автобусовБеркута припаркованы с другой стороны Европейской площади, возле Мариинскогопарка.

 Некоторые участники митинга не исключают, что ночью могутсостояться провокации со стороны милиции.

Блоги:  Почему даже русскоязычные украинцы должны бороться за мову?

Среди митингующих - народные депутаты Украины Вячеслав Кириленко, Иван Заец и лидер ВО Свобода Олег Тягнибок.

Европейский Союз отреагировал на принятие языкового закона в Украине."Мы приняли во внимание принятие украинским парламентом закона Украины О принципах государственной языковой политики. Мы убеждены, что реформы в этой сфере должны быть внедрены на принципах надлежащей всеобъемлющей внутренней дискуссии и широкого консенсуса", - заявила пресс-секретарь Высокого представителя ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Сегодня, 5 июля, участники акции протеста против закона Об основах государственной языковой политики передали обращение к Президенту Виктору Януковичу с требованием не подписывать закон.

***

3 июля Верховная Рада Украины 248 голосами приняла закон Об основах государственной языковой политики, значительно расширяющий сферу применения русского языка.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK