Попытка протестующих под Украинским домом установить биотуалет переросла в потасовку с Беркутом

Под Украинским домом на Европейской площади в Киеве, где третьи сутки продолжается акция протеста против принятого во вторник закона Об основах государственной языковой политики, произошла небольшая потасовка между участниками акции и сотрудниками спецподразделения Беркут, сообщает Украинская правда.
Попытка протестующих под Украинским домом установить биотуалет переросла в потасовку с Беркутом
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net

По информации издания, сегодня около 4 часов утра народный депутат Андрей Парубий пытался установить биотуалеты напротив Украинского дома, однако милиция не позволила ему это сделать, объясняя это тем, что туалет является малой архитектурной формой, а потому его установка требует согласования с городской властью.

"В результате туалет окружили около двух десятков Беркута и десятки активистов. Толкались около 10 минут, а потом договорились установить туалет ниже Украинского Дома к шести утра, когда можно будет согласовать с властью", - пишет издание.

  Далі буде. В Украине продолжаются акции протеста против языкового законопроекта

На своей странице в социальной сети Facebook Парубий написал: "Шесть утра. За ночь имели небольшую драку с Беркутом. Они не позволяли установить нам биотуалет !!!:) Это полный идиотизм! Туалет мы таки установили".

Блоги:  Почему даже русскоязычные украинцы должны бороться за мову?

Рассказывая о прошедшей ночи протеста, депутат написал: "Целую ночь для нас исполняли свои произведения певцы и поэты. Доний и Стец были замечательными ведущими концерта! Так что мы весело и интересно выстояли третью ночь. Поздравляю!".

Как сообщалось, 3 июля Верховная Рада Украины 248 голосами приняла закон Об основах государственной языковой политики, значительно расширяющий сферу применения русского языка.

Языковые протесты продолжаются третью ночь подряд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK