В Донецкой области за одну ночь была уничтожена единственная в Украине колония косматых пеликанов

В Донецкой области всего за одну ночь браконьеры на территории заповедника разбили гнезда редких птиц - косматых пеликанов, сообщил директор ландшафтного парка Меотида Геннадий Молодан.
В Донецкой области за одну ночь была уничтожена единственная в Украине колония косматых пеликанов

В руководстве парка уверены, что гнездаразорили местные рыбаки в качестве мести. Когда на этой косе Азова началипоселяться краснокнижные птицы, территории предоставили статус заповедника изапретили рыбачить. ”Ужас в том, что мы не влияем на вылов рыбы никак, мы неможем его запретить и разрешить. Мы только контролируем”, - заявил Молодан.

 Однако в поселковом совете Седово уголовнойдрамы в разрушении гнезд не видят и сомневаются, что это дело человеческих рук.”На территории Меотиды очень много камыша, где прекрасно себя чувствуют лисы,енотовидные собаки. Я думаю, что след нужно искать здесь”, - отметил депутатпоселкового совета Роман Герасимчук.

Стоит отметить, что прокуратура Мариуполяпривлекла к расследованию дела кроме милиции и пограничников еще и СБУ.

***

Кудрявый пеликан- птица семейства пеликановых. Народное название - баба, баба-птица. Похожа онатолько на розового пеликана, но крупнее. На темени и затылке "кудрявые" перья,горловой мешок оранжевый, лапы темносерые.

Как сообщалось 11апреля, в Черкасской области браконьеры застрелили лебедя.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK