Ъ: Украина и Россия договорились о границе в Керченском проливе

Завтра, 12 июля, Украина и Россия планируют подписать более десяти документов, главным из которых станет договор о разграничении Азово-Керченской акватории, пишет КоммерсантЪ-Украина
Ъ: Украина и Россия договорились о границе в Керченском проливе
kerch.fm

Как известно, завтра в Ялте после двухлетнего перерыва состоится заседание украинско-российской межгосударственной комиссии. При этом, несмотря на нерешенность газового вопроса, дипломаты отмечают, что заседание комиссии будет продуктивным. 

"Планируется достаточно результативная встреча, подготовлен добрый десяток соглашений. С нашей стороны будут подниматься вопросы демаркации границы, пройдут переговоры о делимитации морской границы в Азовском море и Керченском проливе", - заявил глава департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин. 

Однако Ъ пишет, что в действительности переговоры о разграничении Азово-Керченской акватории уже завершены. 12 июля после согласования президентами двух стран ряда ключевых положений договор должен быть подписан, что станет главным результатом встречи на высшем уровне. 

Газета выяснила, что государственная граница в Керченском проливе пройдет по линии, совпадающей с украинской переговорной позицией или близкой к ней. Так, на украинской территории останется остров Тузла и судоходный Керчь-Еникальский канал. 

В то же время в Азовском море стороны пошли на компромисс: как стало известно Ъ, линия границы будет проведена между запросными позициями Украины и России. Кроме того, договор разделит между странами нефтегазоносную площадь Палласа в Черном море, открыв тем самым возможность для совместной разведки и добычи углеводородов. 

***

Как известно, Россия отказывается делить Керченский пролив по бывшей внутрисоветской административной границе, потому что в этом случае она теряет контроль над единственным глубоководным участком Керченского пролива, что влечет финансовые и политические издержки.

При этом Украина обвиняет Россию в двойных стандартах, напоминая, что российско-эстонской границей в Нарвском и Финском заливах была признана по настоянию России именно бывшая внутрисоветская административная граница. Украина требует поделить Керченский пролив аналогичным образом в соответствии с международным правом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK