Ъ: Спор о границе в Керченском проливе решен в пользу Украины

Президент Украины Виктор Янукович и президент России Владимир Путин договорились о делимитации границ в Керченском проливе, согласно которому спорный остров Тузла окончательно уходит Киеву, пишет издание КоммерсантЪ.
Ъ: Спор о границе в Керченском проливе решен в пользу Украины
Пресс-служба Президента

После переговоров, по данным Ъ, Путин дал понять, что Россия готова согласиться на украинский вариант делимитации, по которому и остров Тузла, и фарватер остаются на украинской стороне, а судоходная часть - в общем управлении.

"Здесь достигнуты принципиальные договоренности. Мы согласны с украинским подходом. Надо довести эту работу до логического конца. Вопрос только в юридической технике", - цитирует издание Путина.

Корреспонденту Ъ удалось встретиться с высокопоставленным сотрудником украинской делегации, который рассказал об этих договоренностях: "Тузла и фарватер - наши. Вход в Керченский пролив тоже украинский. Договорились о совместной эксплуатации пролива. Выход из пролива - под совместным контролем". По словам источника газеты, компромисс, на который пошла Украина, состоит в том, что выход из пролива будет в совместном управлении. 

В итоговом заявлении, пишет КоммерсантЪ-Украина, отмечается, что Украине и России предстоит создать совместное предприятие по управлению Керчь-Еникальским каналом, однако детали разделения ответственности и доходов не уточняются.

***

Как известно, Россия долгое время отказывалась делить Керченский пролив по бывшей внутрисоветской административной границе, потому что в этом случае она теряет контроль над единственным глубоководным участком Керченского пролива, что влечет финансовые и политические издержки.

При этом Украина обвиняла Россию в двойных стандартах, напоминая, что российско-эстонской границей в Нарвском и Финском заливах была признана по настоянию России именно бывшая внутрисоветская административная граница. Украина требует поделить Керченский пролив аналогичным образом в соответствии с международным правом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK