Депутаты предлагают в случае дискриминации по половому признаку разрешить чиновникам обращаться в суд

Четыре депутата Верховной Рады предлагают парламенту разрешить чиновникам обращаться к уполномоченному Рады по правам человека, в правоохранительные органы и суд в случае проявления к ним дискриминации по половому признаку.
Депутаты предлагают в случае дискриминации по половому признаку разрешить чиновникам обращаться в суд
АР

Авторамизаконопроекта №8487-д, который был зарегистрирован 6 июля, выступают ВикторТаран, БЮТБ, Иван Попеску, Борис Билаш от ПР, Мустафа Джемилев, НУ-НС.

Какпредполагается в законопроекте, лицами, которые имеют право на обращение в судв связи с половой дискриминацией, предлагается считать людей, претендующих назанятие должностей на государственной службе и желающих принять участие вконкурсе на занятие вакантных должностей госслужбы, государственных служащих илиц, уволенных с должностей госслужбы.

Кроме того,устанавливается, что дискриминация по признаку пола - это любое различие,исключение или ограничение по признаку пола, направленные на ослабление или аннулирование,или делающие невозможным признание, пользование или осуществление на равныхоснованиях прав человека и основных свобод женщин и мужчин в политической,экономической, социальной, культурной, общественной или любой другой области.

Примечательно,что авторы предлагают запретить рекламу и объявления, имеющие дискриминационныйсмысл и противоречащие принципу равных прав и возможностей женщин и мужчин.

Стоит отметить,что ранее в случае нарушения прав гендерного равенства или возникновенияпрепятствий в их реализации чиновники имели право подать руководителюгосударственной службы в государственном органе соответствующее жалобу.

Как сообщалось 16мая, Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о борьбе сдискриминацией по расовому, национальному и половому признакам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK