Корреспондент: Из жизни перемещенных лиц. Как с территории бывшего Третьего рейха жителей СССР возвращали на родину - архив

После окончания Второй мировой войны несколько миллионов украинцев, оказавшихся на территории бывшего Третьего рейха, союзники по антигитлеровской коалиции согнали в спецлагеря. Большинство их обитателей добровольно или по принуждению вернулись в СССР, где многих ждали репрессии. Лишь небольшая часть “лагерников” осталась на Западе, - пишет Владимир Гинда в рубрике Архив в № 27 журнала Корреспондент от 13 июля 2012 года.

Корреспондент: Из жизни перемещенных лиц. Как с территории бывшего Третьего рейха жителей СССР возвращали на родину - архив
ЦГКФФА Украины им. Г. С. Пшеничного

Эра перемещенных лиц - так называют историки 1940-е годы. Инеслучайно - Вторая мировая война дала толчок масштабной миграции, центромкоторой стали земли Третьего рейха. В конце самого крупного вооруженногоконфликта современности в Западной Европе насчитывалось от 6 млн до 10 млнчеловек, которые покинули свой дом. Это были беженцы, пленные и угнанные напринудительные работы рабочие и крестьяне. Среди огромной людской массы однойиз самых крупных этнических групп стали украинцы - примерно 2,4 млн жителейУкраины в тот момент оказались вдали от исторической родины.

Основную их часть, около 60 %, по подсчетам исследователя украинскойэмиграции Константина Кейданского, составляли остарбайтеры, вывезенные немцамина принудительные работы. Другой категорией перемещенных лиц сталипредставители национальной интеллигенции и политические деятели, которые покинулиУкраину, чтобы избежать преследований со стороны советской власти, а такжечлены украинского националистического движения и другие политузники, которыхТретий рейх отправил в концлагеря, а наступающие войска антигитлеровскойкоалиции освободили.

Основную их часть, около 60 %, по подсчетам исследователя украинской эмиграции Константина Кейданского, составляли остарбайтеры, вывезенные немцами на принудительные работы

После окончания войны все вынужденные мигранты оказались вспециально обустроенных союзниками СССР на территории Германии и Австриилагерях для лиц, к которым применяли английский термин Displaced persons, или DP.Соответственно и места их временного пристанища называли DP-лагерями.

Лагерники - выходцыиз СССР, в том числе и украинцы, далеко не всегда горели желанием вернуться вСтрану Советов. Но хозяевами своей судьбы они не были: обитателей DP-лагерейпроверяли, учитывая мнение советской стороны, и зачастую отдавали в руки представителейМосквы.

Перемещенных лиц было много, и проверки затянулись на парулет. Эти годы более 2 млн украинцев провели в тесных бараках DP-лагерей. Надчастью тех, кто не хотел возвращаться в Союз, довлел страх быть выданнымсоветской стороне. Как показала история, многие из тех, кто в войну оказался вГермании, по возвращении на родину имели большие шансы попасть в лагерь илидаже быть расстрелянными. “Люди волновались при малейшем намеке на проверку. Лишитьсятакого статуса [перемещенного лица] означало лишиться и того маленького правана жизнь, полученного благодаря сильным мира сего”, - писал в своихвоспоминаниях Планета ДеПе Улас Самчук, украинский публицист и националист,прошедший через подобный лагерь. Ему повезло - в конце концов, он оказался на канадскойземле.

Совместными усилиями Кремля и союзников за пару лет избывшего Третьего рейха на родину вернулись или были вывезены 5 млн жителей СССРкоторых более 2 млн составили украинцы. На Западе остались около 250 тыс. соплеменников:половина в дальнейшем уехали в США и Канаду, а остальные рассеялись по миру -кто-то осел в Западной Европе, а то удалось добраться до Австралии или Южной Америки.

Большая фильтрация

Жизнью перемещенных лиц на территории разгромленногоТретьего рейха распоряжалась созданная странами - участницами антигитлеровскойкоалиции Администрация помощи и восстановления Объединенных Наций - ЮНРРА (UnitedNations Relief and Rehabilitation Administration). Эта структура появилась на свет9 ноября 1943 года в Вашингтоне. Цель - разнообразная помощь перемещенным персонами возвращение их на родину. Но фактически всем заправляли оккупационные администрациисоюзников. В тот момент Германия была разделена на четыре зоны: восточная частьстраны стала советской, а запад разделили между собой американцы, британцы ифранцузы. DP-лагерейбыло много: лишь на территории Германии и Австрии их насчитывалось более 80, в каждомобитали десятки тысяч человек.

Жизнь этих переселенцев была несладкой. На огромныхтерриториях, окруженных забором из проволоки, люди жили в бараках под присмотромлагерной администрации. Было очень тесно - в одной небольшой комнате моглипоселить пару семей или до десяти одиноких людей. Из мебели не было ничего,лишь кровати. Кормили плохо.

На огромных территориях, окруженных забором из проволоки, люди жили в бараках под присмотром лагерной администрации

Уже со временем, когда “лагерники” обживались, они начиналивыменивать у местного населения - немцев или австрийцев - кофе, хлеб исигареты, выдаваемые администрацией, на различные продукты. По воспоминаниямСамчука, он, мужчина, получал на неделю две пачки сигарет. Как человекнекурящий, публицист обменивал их все на продукты, которых хватало до полученияследующей сигаретной “пайки”.

Главным занятием обитателей DP-лагерей стало ожидание. Люди гадали,уедут ли они на родину или, если подобного желания нет, смогут ли остаться наЗападе.

Советская сторона усиленно обрабатывала “своих”, оказавшихсяв зоне оккупации западных союзников, то есть в западных DP-лагерях, желаявернуть их всех, невзирая на статус, прошлое и отношение к идеям коммунизма.Уже с октября 1944 года в СССР заработала специальная репатриационная комиссия,которая должна была выполнить эту задачу.

Спецуполномоченные вместе с сотрудниками Главного управленияНКВД прибыли в Германию, где концентрировалось наибольшее число DP-лагерей,чтобы тщательно просеять их временное население.

Советская сторона усиленно обрабатывала “своих”, оказавшихся в зоне оккупации западных союзников, то есть в западных DP-лагерях, желая вернуть их всех, невзирая на статус, прошлое и отношение к идеям коммунизма.

На переселенцев действовали комплексно. Их не только личнообрабатывали в ходе встреч, но и демонстрировали в лагерях пропагандистскиефильмы. Снятое по заказу властей кино было полно радостных лиц бывших беженцев,которых родина встретила распахнутыми объятиями, предоставив жилье и работу. Названияу этих лент были соответствующими - Сыны, возвращайтесь на Родину или Знову врідній сім’ї. Массовыми тиражами издавались и брошюры со схожими названиями ианалогичным содержанием.

Кроме того, оккупационные власти подогревали негативное отношениек жителям DP-лагерей со стороны местного населения. Рядовые немцы послеразгрома Третьего рейха жили в удручающих условиях - союзники, по даннымВладимира Маруняка, исследователя украинский эмиграции, давали на каждого “фашиста”не более 1-1,5 тыс. калорий еды в неделю. В лагерях же, как услужливо сообщалиместные газеты, издаваемые при поддержке антигитлеровской коалиции, на человекавыделялось 2-2,5 тыс. калорий. В итоге немецкое население убеждали, что средиперемещенных лиц множество военных преступников и помогать им или торговать сними не стоит.

Зов родины

На самом же деле родина встречала бывших обитателей DP-лагерейкрайне жестоко. Априори значительную часть подозреваемых в пособничестве немцами сотрудничестве с представителями капиталистического Запада отправляли влагеря в Сибирь или расстреливали. Все они, даже те, кто оказывался на свободе,перед тем как получить окончательный приговор родины - помиловать или осудить, -проходили через промежуточный ад спецприемников.

Речь идет о спецлагерях, упомянутых в докладной НКВД СССР замай 1945 года. Этот документ гласит, что специально для репатриированных изЗападной Европы граждан СССР в Беларуси и Украине создано 100 спецзон, рассчитанныхна 10 тыс. человек каждая. Здесь людей, решивших вернуться, тщательно проверялисотрудники органов внутренних дел.

Априори значительную часть подозреваемых в пособничестве немцам и сотрудничестве с представителями капиталистического Запада отправляли в лагеря в Сибирь или расстреливали.

Условия были в разы хуже, чем в DP-лагерях - без мебели, едыв обрез, антисанитария. Вот что по этому поводу писал в своей телеграмме в Киев24 мая 1947 года комендант сборно-пересыльного пункта для репатриированных вукраинском Ковеле некий майор Ильин: “Прибывших репатриантов из Франции на станциюКовель уже три дня никуда не отправляем, нет вагонов. Люди скандалят. Для ихсодержания нет никаких условий”.

Постепенно, когда основная часть тех, кто хотел добровольно вернуться,уехали, а оставшиеся стали получать неприятные вести о том, как встречаетродина, поток желающих стать гражданами СССР заметно оскудел. Речь шла о техлюдях, кто оказался в западной зоне оккупации и хотел бы остаться вкапиталистических странах.

Однако церемониться с ними никто не собирался. ЮНРРА активнопомогала членам советских репатриационных комиссий. “Людей ловили у дороги, вчастных домах, в лагерях, сажали за колючую проволоку и американскими военнымигрузовиками, как товар, отправляли назад. Это означало - Сибирь, каторга,рабство. Призрак “родины” преследовал постоянно, чувство страха былопостоянным”, - писал Самчук.

В 1946-1947 годах в американской зоне оккупации в лагерях проводили“скрининги”, то есть проверки с целью лишения помощи коллаборационистов - тех людей,кто сотрудничал с немцами. Эти акции часто основывались на данных, полученныхот советских или польских органов. “Шла так называемая “чистка коллаборационистов”,ведомая рукой советов, - вспоминал Самчук. - Не смогли они достать нас рукамисобственными, поэтому стремились сделать это руками американцев. Людиволновались при малейшем намеке на такую проверку”.

Американцы фильтровали лагеря внезапно. Как правило, ночьюна территорию входили военные, закрывали ворота и обыскивали обитателейпоблочно.

Людей ловили у дороги, в частных домах, в лагерях, сажали за колючую проволоку и американскими военными грузовиками, как товар, отправляли назад. Это означало - Сибирь, каторга,рабство. Призрак “родины” преследовал постоянно, чувство страха было постоянным

Некоторые украинцы стали сопротивляться. Например, в одномиз британских лагерей четыре десятка выходцев из Украины, узнав, что ихсобираются репатриировать в СССР, забаррикадировались в бараке и стали требоватьзащиты британской власти.

В марте 1945 года, еще до того, как закончилась война, в лагереПеггец, расположенном неподалеку от австрийского городка Линц, британцам ивовсе пришлось использовать оружие.

В Пеггеце находилось 40 тыс. украинцев с женщинами и детьми.Большинство мужчин воевали против Красной армии или югославских партизан исдались британским властям в надежде, что их не передадут СССР. Но англичане решилиотправить их в Союз. Украинцы взбунтовались, в результате чего против нихприменили оружие. Нескольких лагерников убили, другие покончили жизнь самоубийством.Усмиренное “население” погнали в советскую зону оккупации, но и здесь не всепокорились - женщины с детьми прыгали с моста, по которому их гнали, в реку.Теми же, кто дошел до конца, занялись советские спецслужбы, без лишнихпроволочек расстрелявшие большинство репатриантов.

Получая все больше информации о том, как в СССР обходятся сперемещенными соотечественниками, западные союзники Москвы стали неохотно выдаватьвынужденных мигрантов Союзу.

На тот момент на восток Европы уехали или были увезены более2 млн украинцев. Тем же, кто остался, - а это примерно 250 тыс. человек, -повезло. Большинство из них сумели доказать, что военных преступлений они не совершалии возвращаться в Украину им нельзя. Перед ними открылись ворота в западный мир.

Этому способствовало то, что в 1947 году полномочия УННРА закончились.Затем в Старом Свете стала работать Международная организация по делам беженцев,просуществовавшая до 1952 года. Она уже не помогала Москве вернуть “заблудших овец”,а переселяла перемещенных лиц и беженцев в страны, которые готовы были ихпринять. Эта структура стала фактически дипломатическим представительством,которое занималось юридической и политической охраной перемещенных лиц. Вработе ей помогали украинские организации из разных государств Запада.

***

Этот материал опубликован в №27 журнала Корреспондент от 13 июля 2012 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK