В Донецке обнаружена пропавшая сто лет назад уникальная икона

В коллекции донецкого собирателя религиозной живописи найдена уникальная икона, исчезнувшая почти 100 лет назад, сообщил пресс-секретарь Украинской православной церкви (МП) протоиерей Георгий Коваленко.
В Донецке обнаружена пропавшая сто лет назад уникальная икона
for-ua.com

"У насисторическое событие, я думаю, впервые за последние годы, за последниедесятилетия. В Донецке в частной коллекции была найдена чудотворная иконаСпасителя - Малочернетчинский образ Христа Спасителя Хлеб жизни", - заявилон.

Как отметилКоваленко, процесс идентификации иконы начался более года назад, на сегодняшнийдень все необходимые экспертизы завершены.

"Ицерковные, и научные комиссии подтвердили аутентичность этой иконы. И в этовоскресенье икона была передана церкви из частной коллекции. Сейчас онапребывает в Святогорской Лавре в Донецкой области", - отметил он. Крометого, икона является христианской святыней, которая имеет "такую великуюбогословскую, церковную нагрузку, и которые можно считать призывом ко всемухристианскому сообществу, а также почиталась православными, и католиками, илютеранами".

Кроме того,обнаруженная икона Христа Спасителя прославилась в конце XIX векамногочисленными чудесами исцеления в селе Малая Чернетчина Сумского уездаХарьковской губернии. Однако в начале XX века она была утрачена.

Как сообщалось 14июля, в Донецке была обнаружена древняя чудотворная икона Христа Спасителя,которая прославилась многочисленными чудесами исцеления в конце ХIX века, но вначале ХХ века исчезла из Всехсвятской церкви села Малая Чернетчина Сумскойобласти.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK