В Севастополе провели первую репетицию парада ко Дню флота Украины и Дню ВМФ РФ

Вчера, 18 июля, в акватории Севастопольской бухты ВМС Вооруженных сил Украины и ЧФ России провели первую репетицию парада ко Дню флота Украины и Дню ВМФ РФ, которые будут отмечаться 29 июля.
В Севастополе провели первую репетицию парада ко Дню флота Украины и Дню ВМФ РФ
sevastopol.info

На репетиции присутствовали первыйзаместитель командующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Елисеев иглавнокомандующий ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков, а также представителикомандования ЧФ РФ.

"Мы провели расчеты по времени,безопасности плавания, согласовали весь сюжет выполнения мероприятий, связанныхс праздником. Надеюсь, в этом году, как никогда раньше, праздник понравитсязрителям", - отметил главнокомандующий ВМФ РФ.

По словам вице-адмирала Елисеева, украинскоекомандование проводило расчеты совместно с представителями ЧФ РФ и стороны "нашлиполное взаимопонимание".

Планируется, что в проведении парадаи военно-спортивного праздника от двух флотов будут задействованы порядка 30кораблей и судов, бронетехника, больше 3 тысяч человек личного состава.

В частности, пресс-секретарь командования украинских ВМСкапитан I ранга Олег Чубук сообщил, что от ВМС Украины планируетсязадействовать в проведении парада и военно-спортивного праздника около 15кораблей, катеров и судов.

В парадном строю в Севастопольскойбухте будут стоять фрегат Гетьман Сагайдачний, корабли управления Славутич иДонбас. Украинские корабли и суда будут принимать участие практически во всех15-ти эпизодах военно-спортивного праздника, проведенных с целью демонстрациивозможностей сил и войск во время отработки мероприятий боевой подготовки.

Также, по словам офицера, в ходе военно-спортивногопраздника в акватории Севастопольской бухты будет проведен эпизод Показ высадкиморского десанта, во время которого с большого десантного корабля КостянтинОльшанський будут десантироваться на плав десять единиц бронетехники морскойпехоты.

В прохождении в акваторииСевастопольской бухтой примет участие подводная лодка Запоріжжя. Также будутзадействованы корветы, морские тральщики, быстроходные катера, а пять ялов ВМСУкраины примут участие в эпизоде Прохождение шлюпок.

В этот же день на причале морскоговокзала Севастопольского морского торгового порта будет организован показкораблей, вооружения и военной техники. В его рамках жители и гости городасмогут посетить с экскурсией ракетный катер Каховка, ознакомиться сракетно-артиллерийским вооружением войск береговой обороны, стрелковым оружиеми водолазным снаряжением подразделений украинских ВМС.

Посмотрев первую репетициюмасштабного парада, вице-адмирал Елисеев сказал, что он доволен действиямиукраинских ВМС во время тренировки. "Мы сегодня пришли к заключению, что нетнеобходимости в проведении запланированной ранее тренировки на 20 июля, выходимсразу на 24 июля, когда мы проведем мини-генеральную репетицию, а 26 июля -генеральную репетицию", - подчеркнул он.

Согласно Указу Президента Украины от30 декабря 2001 года, украинские военные моряки свой профессиональный праздникотмечают в последнее воскресенье июля – тогда же, когда и российские.

В этом году основные мероприятия по случаю Дняфлота Украины запланировано провести 28 и 29 июля, они пройдут не только вСевастополе, но и в других местах базирования ВМС Украины.

Напомним, что вчера, 18 июля, подводная лодка Запорожье Военно-морских сил Вооруженных сил Украины вышла в море для погружения и ходовых испытаний в подводном положении.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK