Корреспондент: Бытовое хамство стало визитной карточкой украинского общества

Украинцы готовы съесть друг друга по малейшему поводу, отмечает в свежем выпуске журнал Корреспондент. Журналисты пишут, что общество разрушает агрессия - порождение бедности, советской культуры и неуверенности в завтрашнем дне.
Корреспондент: Бытовое хамство стало визитной карточкой украинского общества
Корреспондент

По итогам опроса, проведенного в марте исследовательской компаниейResearch&Branding Group, 76% украинцев убеждены, что бытовые отношениямежду соотечественниками деградируют. Столько же опрошенных утверждают, что уних нет чувства защищенности от каких-либо насильственных действий по отношениюк себе.

Как отмечает издание, не слишком радуюти результаты исследований Института Горшенина, согласно которым, более 60%опрошенных украинцев оценивают уровень нравственности в стране как низкий, ипри этом почти 40% считают допустимой грубость и нецензурную брань.

Эксперты уверены, что бытовое хамствов последнее время стало визитной карточкой украинского общества, что напрямуюсвязано с психологическим напряжением в нем. При помощигрубости, часто немотивированной, многие проявляют страх, неуверенность в себеи в завтрашнем дне. "[Человек хамит], предваряя возможную агрессию отокружающего мира, которой он круглосуточно опасается", - считает социальный психолог Олег Покальчук.

Ослабевшийсоциальный контроль, низкий уровень жизни большей части украинцев и вместе стем ее ускоряющийся ритм - все это вызывает агрессию, дополняют социологи. Да и70 лет советской власти, в первые десятилетия которой интеллигентное обращениесчиталось признаком принадлежности к вражескому клану, тоже не прошли даром идали свои плоды. В результате сегодня особенно высокого уровня агрессиядостигает в мегаполисах, где велика концентрация людей, пишет Корреспондент.

"Чем интенсивнееритм жизни, тем меньше сентиментальности", - заявил врач-психотерапевт, автор книги Украинский менталитет об особенностях национального характера Александр Стражный. Он уточнил, что хамство не является национальной чертой украинцев, что в любойнации встречаются грубияны. "Однако в согражданах дурные черты характера чаще всплываютнаружу на фоне бедности и борьбы за выживание", - добавил он.

"Финансовое благополучие является одним из факторов,объясняющих, почему в богатых странах Западной Европы, США общий уровеньагрессии и хамства ниже, чем в бедной Украине", - резюмировал психотерапевт.

"Кобыла,тебе дома сидеть нужно было, а не за рулем", - услышала в свой адрес изоткрытого окна Volkswagen Touareg 34-летняя сотрудница пиар-отделакрупной столичной компании. Водителя внедорожника разозлило, что ее малолитражка мешает ему ехать. По словам собеседницы Корреспондента, на вид этобыл молодой интеллигентный парень в очках, по-видимому, спешащий на работу.

Подробнее о других случаях вопиющего хамства и агрессии среди украинцев, а также о причинах такого поведения, читайте в №28 издания Корреспондент от 20 июля 2012 года.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK