Глава УПЦ МП: Мы не намерены отказываться от самостоятельности

Церковь остается при своем Уставе, который дает ей самостоятельность в управлении, что не может быть изменено, сообщил Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в интервью телеканалу Эра.
Глава УПЦ МП: Мы не намерены отказываться от самостоятельности
Корреспондент.net

Кроме того,глава Церкви рассказал, что вопросы об автокефалии или автономии не поднималисьна соборе в 2011 году, когда была создана комиссия по внесению изменений вУстав об управлении УПЦ МП.

"Чтокасается комиссии, она была организована на местном соборе нашей Церкви впрошлом году. Комиссия немножко не уразумела сущности своей, почему она былаорганизована. Для изучения поправок, которые могли быть внесены или быливнесены, но были утверждены уже собором Русской православной церкви и соборомУкраинской православной церкви. Церковь остается при своем Уставе, который даетей самостоятельность в управлении, и никто этого не меняет", - заявилВладимир.

По егословам, у комиссии пока не было особенных успехов, так как из 34 епископов 32оценили ее работу негативно.

Стоитотметить, что Митрополит остался доволен религиозной жизнью в Украине, кромефакта раскола православной церкви. Он также подчеркнул, что еще не найден путьк единению.

"Мыскорбим по этому поводу. Но найти пока что пути к единению не можем, потому чтомешает политика. Политика тоже играет роль в жизни Церкви. Но мы надеемся, чтоправославные люди, которые с ненавистью относятся к нашей Церкви, можносказать, считая ее прокоммунистической, прорусской, изменят свое мнение. Этоприскорбно, и мы молимся, чтобы Господь вселил в сердца наши дух мира, духединства, дух понимания задачи и цели Церкви на земле. Господь призвал всех кединству. Он един пастырь и сказал, что будут едины овцы. Мы надеемся наэто", - подытожил Глава УПЦ МП.

Каксообщалось сегодня, 20 июля, Митрополит Владимир заявляет, что принятый ВерховнойРадой закон О принципах государственной языковой политики имеет какположительные, так и отрицательные стороны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK