Глава ЦИК поставил под сомнение целесообразность введения видеонаблюдения на участках

Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал в интервью КоммерсантЪ-Украина выразил недовольство тем, что, принимая решение об установлении видеонаблюдения на участках, депутаты не поинтересовались мнением членов ЦИК.
Глава ЦИК поставил под сомнение целесообразность введения видеонаблюдения на участках
Reuters

"Появилось новое обстоятельство - законодательно решен вопрос об организации так называемого видеонаблюдения на выборах. С учетом этого дополнительного обстоятельства о стопроцентной готовности к выборам я на данный момент сказать не могу! Кстати, обращаю внимание - с какой легкостью появился этот почти миллиард гривен, в то время как мы еще каких-то пару месяцев назад просили надлежащим образом профинансировать выборы", - заявил он. 

Отвечая на вопрос о том, чем объясняется то, что к финансированию выборов пришлось подключать Президента, а 1 млрд грн на видеокамеры нашелся буквально за три дня, Шаповал заявил: "Это говорит о том, что решение о выделении таких денег было исключительно политическим. На каком уровне оно было принято, мне трудно судить. По всей вероятности, такие решения принимаются на достаточно высоком уровне". 

"Я недоволен тем, что ЦИК в этом вопросе был, по сути, поставлен перед фактом. С нами никто не советовался, хотя я и не претендую на то, чтобы давать технически обоснованные консультации, но было бы неплохо, если бы ЦИК заранее поставили в известность. Сам по себе процесс видеонаблюдения нельзя оценить однозначно. С одной стороны, это как бы положительный момент: визуальное наблюдение, дополнительные контрольные возможности публичного характера. Хотя подсчет голосов выпадает за рамки видеонаблюдения", - отметил глава ЦИК. 

По его словам, происходит повтор российского опыта. "Я был наблюдателем на выборах в России и хочу сказать, что в неофициальных разговорах с их организаторами, начиная с самого высокого уровня и заканчивая уровнем избирательных участков, практически не слышал положительных отзывов по поводу того, что на участках установлены видеокамеры", - заявил Шаповал.

Он также ответил на вопрос, является ли он сторонником видеонаблюдения на участках. "Я полон сомнений. Одно дело - слушать комментарии тех, кто все это прошел, а другое - пройти самому. Плюсы тоже есть, их я уже назвал, а минусы очевидны. Кстати, очень серьезный минус - необходимость актуальных затрат в 1 млрд грн. Мы не настолько богаты, чтобы легким движением руки "отстегнуть" миллиард на процедуры, которые серьезно не апробированы", - отметил глава ЦИК.

Напомним, 30 июля в Украине начинается парламентская избирательная кампания. Голосование состоится 28 октября. Согласно новому законодательству, выборы пройдут по смешанной системе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK