Представитель Януковича в ВР: Мы хотели бы, чтобы не только украинцы чувствовали себя как дома

Представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко заявил, что позиция Виктора Януковича в отношении закона Об основах государственной языковой политики остается неизменной.
Представитель Януковича в ВР: Мы хотели бы, чтобы не только украинцы чувствовали себя как дома
Фото Пресс-службы Президента Украины

"Когдабудет проанализировано исключительно с правовой точки зрения содержание этогозакона, Президент примет решение о его подписании или усовершенствовании",- сказал Мирошниченко на пресс-конференции в Харькове, комментируя заявлениепервого президента Украины Леонида Кравчука о том, что Янукович согласен, чтонельзя допустить реализацию "языкового закона".

Он подчеркнул, что Янукович выступает за решение языкового вопроса"раз и навсегда".

"Президент готов к конструктивной работе. Он считает, чтоязыковой вопрос должен быть решен раз и навсегда, но решен исходя изевропейских стандартов. Не через противостояние, не через то, что кто-токого-то должен передавить, а исходя из европейских стандартов", - сказал Мирошниченко.

Он напомнил, что закон еще не подписан спикером Владимиром Литвиноми не передан на подпись Януковичу.

При этом Мирошниченко заявил, что в последние два года выделялисьденьги на развитие украинского языка, печатание украинских книг, а также вбюджете были предусмотрены деньги на поддержку украинских громад за рубежом.

"Украинский язык, как источник украинской культуры, долженбыть в фокусе внимания украинского государства. В этом смысле у нас нетпротиворечий с нашими коллегами, которые защищают украинский язык.Единственное, что мы хотелибы, чтобы не только украинцы чувствовали себя здесь как дома. Мы хотели,чтобы так себя ощущали и венгры, которые живут в Закарпатье, гагаузы, которыеживут в Одесской области, русские, которые живут на востоке или западе Украины,и таким образом большая украинская семья была объединена общими целями, общимбудущим, общими перспективами, а не находилась в постоянной дискуссии, ктотитульная нация, кто выше, кто ниже", - сказал Мирошниченко.

Как сообщалось, Кравчук в интервью журналу Країна выразил убеждение, что "ради единства Украины мы не можем допустить законаКивалова – Колесниченко".

"С этим соглашается президент Янукович. Не знаю, удастся лиему придержаться такой позиции до логического завершения этой проблемы. Потомучто закон проталкивает Партия регионов, а он находится под ее влиянием. То естьЯнукович не может сказать, что здесь он сам по себе, а партия – сама посебе", - сказал Кравчук.

Верховная Рада Украины 3 июля приняла инициированный Партиейрегионов законопроект "О принципах государственной языковойполитики". Законопроект укрепляет позиции русского и языков другихнациональных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

Оппозиция заявила о массе нарушений во время принятия закона. Наследующий день председатель Верховной Рады Владимир Литвин и его заместительНиколай Томенко подали в отставку. Их заявления парламент еще не рассматривал.

В.Литвин также отказался подписывать данный закон, а без подписиспикера документ не может поступить на подпись главе государства.

7 июля Янукович поручил Кабинету министров рассмотреть поправкик "языковому" закону для того, чтобы подготовить изменения в принятыйВерховной Радой 3 июля закон, сообщил представитель президента в парламенте,народный депутат Юрий Мирошниченко.

Принятие языкового закона обострило политическуюситуацию в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK