Партия регионов: У Литвина больше нет оснований не подписывать языковой закон

У председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина не осталось юридических оснований, чтобы не подписывать закон Об основах государственной языковой политики, сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.
Партия регионов:  У Литвина больше нет оснований не подписывать языковой закон
Фото Наталии Кравчук/ Журнал Корреспондент

"Обычноруководители, которые занимают такие должности, - ответственные люди ипрекрасно понимают, что есть определенные юридические процедуры, которые ониобязаны выполнять как руководители. И здесь, независимо от твоей точки зрения,согласен ты или не согласен, ты, согласно должности, которую занимаешь, обязанэто делать. Поэтому не думаю, что то, о чем вы говорите (возможное возбужденияуголовного дела против спикера по факту служебной халатности из-за отказаподписывать закон), оно должно произойти в связи с тем, что всю юридическуюбазу мы прошли таким образом, что он обязан подписать этот документ", - заявилон.

Кроме того онзаметил, что без зарегистрированного проекта об изменениях в законе о языкахЛитвин не имел права подписывать соответствующий документ. Однако послерегистрации такого проекта спикер "обязан подписать и неотлагательно отправитьПрезиденту языковой закон".

Также Ефремовдобавил, что осенью Верховная Рада возможно рассмотрит заявление НиколаяТоменко об отставке с должности вице-спикера, если он будет на этом настаивать.

"Но пока я такихнастоятельных требований не слышал в данном вопросе, а Верховная Рада невключила его на рассмотрение в повестку дня. Поэтому только по его настояниюможет быть дальнейшее движение по данному документу. Или он не отзоветсоответствующее заявление, и тогда Верховная Рада может проголосовать за этотдокумент. В зависимости от ситуации, которая будет складываться", - подчеркнулрегионал.

Как сообщалось сегодня,30 июля, Верховная Рада отклонила заявление спикера парламента ВладимираЛитвина об отставке.

Напомним,4 июля после принятия Верховной Радой законопроекта о языках спикер парламента Владимир Литвин иего заместитель Николай Томенко написализаявления об отставке.

В последний день сессии, 6 июля, депутаты парламентаотказалась рассматривать заявление Литвина об отставке. При этом сам спикерзаявил, что не подпишет закон о языках.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK