Оппозиция начинает подготовку к процедуре импичмента Януковича

Объединенная оппозиция начинает подготовку к процедуре импичмента Президента Украины Виктора Януковича, который антиконституционнно, по мнению оппозиционеров, подписал закон о языках.
Оппозиция начинает подготовку к процедуре импичмента Януковича
Reuters

Об этом представители оппозиции заявили на пресс-конференции в Киеве.

"Никакого закона о языках нет. Есть акт, подписанный Януковичем, заведомо преступный", - заявил один из лидеров объединенной оппозиции, лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко.

"Оппозиция не намерена втягиваться в эти игрища с якобы внесением в закон поправок в сентябре", - сказал он.

”Считаем, что действия Януковича подпадают под состав преступления, и это является еще одним дополнительным основанием для импичмента Президента Януковича”, – сказал, в свою очередь, лидер объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

Он также отметил, что в случае победы на парламентских выборах оппозиция отменит этот закону.

Как отметил народный депутат от БЮТ Сергей Соболев, оппозиционные депутаты местных советов в разных регионах страны будут добиваться непризнания действия закона на территории своих общин.

"В этих общинах будет действовать статья 10 Конституции, которую никто не может отменить", - сказал он.

В то же время, по его словам, во время народного вече в Николаеве во Львовской области накануне было принято "первое решение о начале процедуры импичмента", под которым "должен подписаться каждый депутат каждого совета, который это поддерживает".

Также оппозиционеры заявляют, что не будут организовывать массовых акций протестов против языкового закона.

"Мы не будем собирать, выводить людей или тем более, как кто-то может думать, им платить", - заявил руководитель избирательного штаба оппозиции Александр Турчинов, отметив, что народные вече в регионах проходят спонтанно.

Как сообщалось, защитники украинского языка призывают всю национально-сознательную общественность собраться в День Независимости 24 августа возле Украинского дома в знак протеста против подписания Януковичем языкового закона.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK