Тигипко рассказал о коррупционных схемах в Минсоцполитике

Вице-премьер Украины Сергей Тигипко рассказал о коррупционных схемах в Минсоцполитике, о своей работе и планах насчет выборов,  сообщает Комсомольская Правда в Украине.
Тигипко рассказал о коррупционных схемах в Минсоцполитике
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

"В этом году мыприобретем инвалидные коляски почти на 700 миллионов гривен. Раньше эти закупкипроводились на коррупционных началах - для участия в тендере заносилиськонверты. Вторая коррупционная лазейка - это путевки для чернобыльцев. 382миллиона заложены в этом году на их финансирование. До принятиясоответствующего закона, для того, чтобы попасть в тендер, лечебные учрежденияплатили деньги. Мы перешли на ваучерную систему. Инвалид сам выбирает себеколяску и лечебное заведение", - рассказал он.

Другие двекоррупционные схемы, по словам вице-премьера, это махинации со средствами на  автомобили для инвалидов и на питание детейиз Чернобыльской зоны.

"Мы выделяемсредства на  автомобили для инвалидов ина питание детей из Чернобыльской зоны. Но из этих средств к инвалидам и детямреально поступают только 50 процентов. Я предлагал напрямую эти деньгидоплачивать всем, кто нуждается в автомобиле, к пенсии. Но общественныморганизациям инвалидов это не понравилось. Точно также с детьми изЧернобыльской зоны - я предлагал, чтобы выделенные деньги получали их родители.Но общественные организации и это раскритиковали. Но ничего, эти проблемы мытоже снимем", - подытожил он.

Вице-премьер такжеотметил, что когда речь идет о судах, то речь автоматически идет о коррупции.

"Когда я говорю осудах и контролирующих организациях, то имею в виду коррупцию. Судьи превратилиправосудие в бизнес. Проверяющие тоже не проверяют, а ищут проблемы, чтобызабрать бизнес или получить взятку. Эти проблемы мы видим, консультируемся и сзарубежными коллегами, и сами думаем. Тут уже ясно: терапия не поможет, нужнохирургическое вмешательство. А скальпель - вещь опасная, нужно иметь оченьчеткое представление о том, что делаешь и в какой последовательности", -акцентировал Тигипко.

Примечательно,что он в целом рассказал как проходит жизнь большинства украинцев.

"Жизньподавляющего большинства украинцев очень тяжела, а власти еще работать иработать. Да, сейчас стабильность, но нам теперь надо думать не о ней, а оросте. О защите от возможных новых кризисов. О преодолении бедности. Сегодняосновная головная боль - как нам обеспечить мощный экономический рост. Без негоничего не будет - ни высоких зарплат, ни хороших пенсий. При любой власти!" -заявил политик.

По его словам, наданный момент Кабмин подготовил пакет законопроектов, которые обеспечатвыгодные условия сотрудничества с инвесторами, а также был подписан законопроект,который должен стимулировать работодателя создавать рабочие места.

Однако Тигипко неспешит заявлять, что жить украинцам стало лучше. "Я недавно был в Кировограде.Зашел в социальный магазин, открытый местной властью. В нем цены на 15 копеекниже тех, что в обычных магазинах. Там очередь. Давно не видел в магазинеочереди. Когда разговорился с одной пенсионеркой, которая купила всего килограммсахара, то выяснилось, что женщина приехала сюда с другого конца города, а вседля того, чтобы сэкономить 15-20 копеек. В такой ситуации говорить, что людизажили лучше, у меня язык не поворачивается", - поведал он.

Кроме того, поего мнению, люди все еще продолжают жить бедно.

"Надо менятьсудебную систему, она должна гарантировать верховенство права. Я говорю онеобходимости судебной реформы много лет, и не устану это делать. Надоатаковать административное давление на бизнес. Это для инвестора самоестрашное: он никогда не может спрогнозировать, сколько у него уйдет на взятки.Зарубежные инвесторы с этим просто не умеют работать", - подчеркнулвице-премьер.

В то же время,Тигипко заверил, что воспринимает оппозиционные силы серьезно. "Я серьезноотношусь к оппозиции. Не оттого, что я вижу там сплоченную команду, сильныхспециалистов и хороших организаторов, а оттого, что популизм на то и популизм,что популярен. Это дает шансы оппозиции, которой всегда легче, как вы говорите,"ругать все и обещать приход весны", - заметил он.

В конце разговораполитик заявил, что он очень доволен своей работой на стороне Партии регионов. "Асейчас я доволен, что работаю в правительстве. Мне очень хотелось заниматьсяреформами. Тем более что впервые для этого созданы очень деловые, рабочиеусловия - власть президента, Кабмина и большинства в парламенте практическипредставляет одно целое. Поэтому абсолютно не жалею о том, что сделал, и вижумного проблем сегодня, много препятствий, но, с другой стороны, вижу многовозможностей", - акцентировал он.

Как сообщалось сегодня, 10 августа, Тигипко не уверен, что будет баллотироваться на пост Президента в 2015 году.

Напомним, на парламентские выборы-2012 Тигипко идет под третьим номером в списке Партии регионов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK