Даже не поступившие абитуриенты не хотят обучаться на технических специальностях - Опора

Вступительная кампания 2012 года отмечена недобором на технические специальности по государственному заказу, сообщила координатор общественного наблюдения за вступительной кампанией 2012 года, член гражданской сети Опора Ольга Стрелюк
Даже не поступившие абитуриенты не хотят обучаться на технических специальностях - Опора
Корреспондент.net

По ее словам, дажене поступившие ни водин из вузов абитуриенты все равно не хотят обучаться на техническихспециальностях, хотя в этом году квоты для подготовки на технические иестественные специальности по госзаказу были увеличены на 20-30%.

"Туда шли в последнюю очередь те абитуриенты, которые непоступили ни на одно из остальных 14 направлений подготовки. И они подают своидокументы, чтобы поступить хоть куда-нибудь", - заявила Стрелюк.

При этом, отметила она, остается большое количествоабитуриентов, которые никуда не поступили, но все равно не подали документы натехнические направления подготовки даже в ведущих украинских вузах.

Кроме того, представляя промежуточный отчет по результатамобщественного наблюдения за вступительной кампанией 2012 года, Стрелюкнапомнила, что приемные комиссии жаловались на неэффективную работу Единойгосударственной электронной базы по вопросам образования (ЕГЭБВО). Абитуриентыже остались недовольны неудовлетворительным состоянием подачи электронныхзаявлений для участия в конкурсном отборе.

Также, по данным Опоры, происходили ситуации, когда поопределенным причинам высшее учебное заведение сразу не внесло в ЕГЭБВО данныеоб абитуриенте, который подал документы еще в начале июля. Соответственно,абитуриент, который был рекомендован к зачислению в первой волне и подалсвоевременно все документы, из-за нерегистрации в ЕГЭБВО не может статьстудентом.

Как заявила Стрелюк, если в предыдущие годы Информационнаясистема Конкурс с рейтинговыми данными абитуриентов получала данные обабитуриентах непосредственно от приемных комиссий, то в 2012 году – от ЕГЭБВО."Таким образом, задержки в подаче информации вузами в ЕГЭБВО сделалиневозможным своевременное наполнение Конкурса, - отмечается в отчете.

Однако Опора не имеет существенных замечаний к проведениютворческих испытаний. "Единственным замечанием остается то, что работыабитуриентов не всегда кодируются, а это повод для сомнений относительнообъективности и непредвзятости оценивания", - сказано в отчете.

Также Стрелюк сообщила, что большое количество поступающихжаловались на приемные комиссии, которые не создали возможности реализоватьправо на апелляцию на результаты вступительных испытаний. Прежде всего, этосвязано с тем, что для подачи апелляционного заявления абитуриенту отводятся толькосутки после объявления результата.

В этом году многочисленные обращения от абитуриентовкасались также проблем вокруг поступления на образовательно-квалификационныйуровень "магистр". Такая ситуация вызвана тем, что в условиях приема нет единыхтребований, которые бы регламентировали и определяли все этапы вступления намагистратуру в высшие учебные заведения.

Кроме того, наблюдатель за вступительной кампанией МаринаМакуха заявила, что до обнародования первых списков рекомендуемых к зачислениюработники приемных комиссий отдельных вузов начали обзванивать абитуриентов ипредлагать им до 1 августа принести оригиналы документов. Таким образом, ввузах прошла лишь одна волна зачисления, а рейтинг рекомендуемых к зачислениюсостоял из фамилий исключительно тех поступающих, которые подали оригиналыдокументов до 1 августа, без учета их конкурсных баллов.

Также часть учебных заведений обзванивала абитуриентов,убеждала их, что они не имеют шансов быть зачисленными на бюджетные места, ипредлагала как можно быстрее приносить оригиналы документов, подписыватьконтракт и проводить первую оплату учебы.

10 августа, сообщила Макуха, некоторые приемные комиссииумышленно сокращали рабочий день и отказывались принимать документы отабитуриентов, которые не были рекомендованы на обучение за бюджетные средствани в одной из волн, но могли вступить за счет недобора в вузы.

Напомним, 2 августа сообщалось, что 13 украинских вузов получили от абитуриентов менее 10 заявлений.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK