Переключиться на мобильную версию

В Днепропетровске русскому языку намерены присвоить статус регионального

Депутаты Днепропетровского облсовета в пятницу, 17 августа, на очередной сессии облсовета намерены рассмотреть вопрос О поддержке языковой политики в Украине. Представители оппозиционных партий выступают против.
Днепропетровский облсовет намерен сделать русский язык региональным
Днепропетровский облсовет намерен сделать русский язык региональным
comments.ua

Как сообщается в проекте решения Днепропетровского облсовета, размещенного на его сайте, депутаты намерены принять решение о том, что на территории Днепропетровской области наряду с украинским языком как государственным будет распространен русский язык как региональный, и к нему применяются меры, направленные на использование региональных языков, предусмотренные в законе Украины Об основах государственной языковой политики.

"Облсовет обратится в сельские, поселковые и городские советы области с предложением о принятии аналогичных решений по развитию, использованию и защите русского языка как регионального, а также других языков", - говорится в проекте решения.

Вместе с тем в проекте не определены источники финансирования на реализацию закона Украины Об основах государственной языковой политики.

Как заявил депутат Днепропетровского облсовета, руководитель фракции Фронт змін Глеб Прыгунов, оппозиция подготовила заявление, в котором выступает категорически против принятия решения о придании статуса регионального русскому языку.

"На выполнение данного закона по всей Украине необходимо порядка 17 млрд грн, по Днепропетровской области 1 млрд грн. Не определен источник финансирования. Если это будут областной бюджет, то у нас есть более серьезные приоритеты, куда потратить деньги. Новый состав Верховной Рады обязательно отменит этот закон. Даже не сомневайтесь", - сказал Прыгунов.

Как сообщалось, сегодня Одесский облсовет предоставил русскому языку статус регионального.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (50)
Отсортировать по дате Вниз
S@shko    16.08.2012, 09:54
Оценка:  -1
S@shko
Щоб вам повилазило, вілкул і компанія!!
ivan    16.08.2012, 09:14
Оценка:  0
ivan
Всё правильно
Drumace    16.08.2012, 01:30
Оценка:  -4
Drumace
Еще бы чертового комуняку в Катьку переплавить.
BlackWater  (аноним)  15.08.2012, 22:59
Оценка:  +2
BlackWater
Сколько сил тратят рЫгиАНАЛЫ для развала страны. Казлы мля...
Татьяна*    15.08.2012, 22:56
Оценка:  -3
Татьяна*
тире не многовато?
МЕТА-РОКЕР    15.08.2012, 22:33
Оценка:  +2
МЕТА-РОКЕР
головне щоб ця хвороба до Києва не дійшла,бо це вже буде точно ганьба для Країни.
Проліт    15.08.2012, 22:37
Оценка:  -4
Проліт
ТАК, уже, дощла. Киев, по крайней мере, до нэзалэжности,
всегда был, не только, русским городом, но и вполне заслуженно
считался матерью городов русских. Ой, не стоило отравленнику
будить лихо, кода всё было тихо.
Сергей    15.08.2012, 22:41
Оценка:  -1
Сергей
бредишь? КИЕВ - столица УКРАИНЫ
МЕТА-РОКЕР    15.08.2012, 22:44
Оценка:  -5
МЕТА-РОКЕР
може руських,а не руССких?
Проліт    15.08.2012, 22:47
Оценка:  -1
Проліт
Мова, не про адміністратвну одиницю, не про територію,
чи державу, а про хворобу, якою ми українці заразилися у 90,
піку епідемії досягли наприкінці попереднього десятиріччя,
і нарешті, зараз, починаємо одужувати
Sherminatorschik    15.08.2012, 23:36
Оценка:  0
Sherminatorschik
Русских, але не росіянських, і тей язик, на которому ти спілкуєшся далекий від русского, але дуже схожий на росіянський
serega062971    16.08.2012, 01:21
Оценка:  -5
serega062971
Не бреши,Київ ще до середини 80-х був україномовним,а русифікували його дуже просто--в ВУЗах почалась практика,коли при рівності балів проходив той,у кого в паспорті написано РУССКИЙ!Вже при Кучмі почався зворотній процес!Моя невістка,зрозумівши,що без мови дитя в вуз не вступить,швидко перевчилась.
Oлeг  (аноним)  16.08.2012, 01:46
Оценка:  +3
Oлeг
Брешуть собаки, та ТАКі коментатори, як ти.
А національність, у приймальній комісії, взагалі, не фіксувалася.
rigolarde1  (аноним)  15.08.2012, 22:00
Оценка:  -1
rigolarde1
У Нікополі бувала раніше нерідко. У них там рАдной - суржик... хай йому і дадуть статус регіонального...
Проліт    15.08.2012, 21:49
Оценка:  +5
Проліт
sklyar 15.08.2012, 18:59 ...это начало краха Украины. Мы снова будем окраиной России...

Фасад не бывает окраиной. Хотя, смотря откуда смотреть. Если точка
зрения расположена на Магаданщине, возможно, Вы и правы.
ФеяСтопором    15.08.2012, 21:34
Оценка:  +1
ФеяСтопором
Вот так говно победило зло )))))))
Проліт    15.08.2012, 21:56
Оценка:  +1
Проліт
+500!!! В конце концов, какая разница,
кто, или что, главное, что побеждено зло.
Sherminatorschik    15.08.2012, 21:12
Оценка:  +1
Sherminatorschik
бидлу дали те, що в нього давно було, сумнівна радість