Переключиться на мобильную версию

В Житомирской области отказались рассматривать вопрос о языковом законе

Вопрос о позиции Житомирского областного совета относительно языкового закона рассматриваться не будет, несмотря на такое предложение от Объединенной оппозиции, сообщил председатель фракции Фронт Змін, депутат облсовета Геннадий Зубко.
Облсовет отказался рассматривать вопросы от оппозиции
Облсовет отказался рассматривать вопросы от оппозиции
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

"Люди должны понимать, что единственный государственный язык Украины - украинский, языковой вопрос должен объединять людей, а не раскалывать общество", - заявил он.

В частности, политик предложил включить в повестку дня вопрос о проведении 1 сентября этого года во всех школах области урока украинского языка как родного и национального. Кроме того, он предлагал четко выразить позицию совета относительного принятого закона Об основах государственной языковой политики.

Однако совет отказался рассматривать оба предложения. По словам представителя Партии регионов, начальника управления образования и науки Житомирской облгосадминистрации Александра Пастовенского, "на Житомирщине на русском языке учится лишь 1% учеников, и языковой вопрос не является проблемой для региона".

”На прошлой сессии облсовета депутаты поднимали вопрос о региональных языках. Я предлагал на заседании президиума областного совета вынести языковой вопрос на эту сессию. Однако, учитывая то, что соответствующий закон Президентом Украины Виктором Януковичем уже подписан, сами фракции сняли его с рассмотрения этой сессии”, - подчеркнул председатель Житомирского областного совета Иосиф Запаловский.

Как сообщалось сегодня, 16 августа, горсовет Луганска будет решать вопрос о русском языке 6 сентября.

Кроме того, русский язык стал региональным в Запорожской области. Также русский язык получил статус регионального единогласным решением горсовета Севастополя на внеочередной сессии. При этом вчера, 15 августа, депутаты Днепропетровского облсовета в пятницу, 17 августа, на очередной сессии облсовета намерены рассмотреть вопрос О поддержке языковой политики в Украине. Представители оппозиционных партий выступают против.

Напомним, Одесский облсовет предоставил русскому языку статус регионального.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (38)
Отсортировать по дате Вниз
Русичи    18.08.2012, 02:06
Оценка:  -1
Русичи
НЭ ХАЙ ЗЖОХНУТЬ ВСИ БЭНДЭРЫ, ЯК РОСА НА СОНЦИ,

ХТО НЭ ВЫЗДОХНЭ НА СОНЦИ, ВТОНЭ В ОПЛОНЦИ

БЭНДЭРЯККУ НА ГИЛЛЯКУ ! ВСЕМ ФАШИСТАМ КОЛ У СРАКУ !
______
мх250    16.08.2012, 19:53
Оценка:  +3
мх250
Первый камень об который разбилась рыговская волна
vysnovok  (аноним)  16.08.2012, 20:00
Оценка:  -7
vysnovok
мх250, преже чем делать ТАКой радостный
вывод, прочитай статью и то, что люди пишут.

berlin 16.08.2012, 16:56 ...РЕСПЕКТ И УВАЖУХА.ТАК ДЕРЖАТЬ...

алексей 16.08.2012, 16:59 ...дятло, ты дальше заголовка читало?
Рассмотреть этот вопрос требовала
жОппозиция, их послали нах...
berlin    17.08.2012, 08:28
Оценка:  -1
berlin
дятло ты кто тебе сказал что я за оппозицию.мне покуй кто предложил сам факт отказа рассмотрения уже заслуживает уважения.так что иди вздернись мудафен
DymDym    16.08.2012, 17:51
Оценка:  +3
DymDym
Предлагаю заменить картину " Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану" на картину "Запорожские казаки лижут жопы Колисниченка и Кивалова." !!! Спасибо, объединили страну дальше некуда, идиоты !
Vitалий    16.08.2012, 17:55
Оценка:  -3
Vitалий
Не думаю,що вони хотіли розколу...просто задача на данному єтапі стоіть одна-прийти до влади (інакше тюрьма).вибір не такий вже і приємний,навіть для них
Ody123    16.08.2012, 18:24
Оценка:  +3
Ody123
как раз ПРиматы как никто другой хорошо усвоили истину - разделяй и властвуй!
они это практикуют уже второй год, пока все борятся кто за кто против надуманного вопроса о языках они делают свои дела.
Oлeг  (аноним)  16.08.2012, 18:36
Оценка:  -9
Oлeг
Попереднього "гаранта"-отруэника , аж ніяк, не віднесеш до "ПРиматів",
але саме він, під оплески майдаунів, бендерлогів, та свідомитів, поділив
наш народ.
Дякуйте пра-праонукові, притягнутого за вуха, гетьмана Калнишевского.
Станіслав+    16.08.2012, 18:22
Оценка:  +2
Станіслав+
До чого тут козаки? Вони б цю мерзоту на палі посадили.
Oлeг  (аноним)  16.08.2012, 18:38
Оценка:  -7
Oлeг
Ше не відомо, яку б " мерзоту на палі посадили".
Бо кожне лайно, приписує себе, саме, до козаків.
vysnovok  (аноним)  16.08.2012, 19:46
Оценка:  -6
vysnovok
Давай, заменяй, пока другие не додумались! Живо, окажешься, там,
откуда, ныне, ведёт агитацию, за себя родную, Циля Григян-Тимошенко.

А мы, посмотрим, как "адвокату" Власенко удастся тебя отмазать.
Vitалий    16.08.2012, 17:34
Оценка:  -1
Vitалий
До влади прийшли укроінфоби,так що не в законі цьому проблема,він логічний і його легко відмінити (що безумовно буде зроблено) проблема в тому,що вони поглиблюють розкол країни- і наскільки вони в цьому ще приуспіють?
Vitалий    16.08.2012, 17:22
Оценка:  +3
Vitалий
как-то называть Донецк -Даунецком,уже входит в привычку.Если на этих выборов они опять скажут решительное свое "да" в поддержку своей мурлоподобной элиты,то привичка станет постоянной...
Телепат__Кандыба    16.08.2012, 17:42
Оценка:  0
Телепат__Кандыба
До тех пор, пока не начнете уважать иное мнение и оскорбительно отзываться о своих согражданах, до тех пор будете жить в заднице.
Vitалий    16.08.2012, 17:48
Оценка:  +3
Vitалий
Ну не могу я глядя на Януковича уважать его изберателя.Это все равно,что уважать Шарикова.Ну конечно Шарикова уважать надо и ум это понимает,что он человек,но как это сделать?!
Vitалий    16.08.2012, 17:49
Оценка:  +4
Vitалий
избирателя (ош.)
Станіслав+    16.08.2012, 17:56
Оценка:  0
Станіслав+
Це почали такі стєрляді як ви... Не треба було людей майдаунами називати. Тепер пізно виховувати.
Vitалий    16.08.2012, 18:01
Оценка:  +4
Vitалий
Та і не тільки майдаунами...Назва Бендерлоги зявилось набагато раніше Даунецких
Ody123    16.08.2012, 18:26
Оценка:  +4
Ody123
Телепат, это ты объясни даунцам
Oлeг  (аноним)  16.08.2012, 18:27
Оценка:  -7
Oлeг
Якби не вихвалялися власною "свідомістю", та не закликали інших,
все робите як ви, наче мавпи, то ніхто не називав би вас ані майдаунами,
ані бендерлогами, ані свідомитами.
PUTIN_PUT_IN_ASS    16.08.2012, 17:20
Оценка:  +4
PUTIN_PUT_IN_ASS
Це дуже тішить, а по-друге, сподіваюсь ще не побачити у ВР "знаного" житомирянина Литвина.
anatoly    16.08.2012, 17:18
Оценка:  -1
anatoly
Дана стаття чітко показує що прийнятий мовний закон вже почав розкол України на дві частини (поки що).
Цього і добивались автори закону. Невже це комусь ще не зрозуміло ???
Oлeг  (аноним)  16.08.2012, 18:31
Оценка:  -5
Oлeг
Хіба, хтось сподівається, на бігмиру, знайти думки
що неподобаються майдаунам, бендерлогам, та свідомитам?
kuka22    17.08.2012, 19:57
Оценка:  -1
kuka22
Отозвался даУнецуий рЫгионал эЛОХторальный
Андрій    16.08.2012, 17:00
Оценка:  +8
Андрій
От цікаво, як від ПР - так єврей, або рускій. Туди що, за національною ознакою приймають?
алексей    16.08.2012, 17:04
Оценка:  -5
алексей
Так фротман-тягнибок и тимошенко-капительман состоят в ПР?
kievan71    16.08.2012, 18:05
Оценка:  -3
kievan71
Андрій
Да нет, по IQ.
виджай  (аноним)  16.08.2012, 16:59
Оценка:  +3
виджай
ну хоть где то с мозгами в порядке.
Tamerlann    06.04.2014, 15:23
Оценка:  -1
Tamerlann
виджай  (аноним)  16.08.2012, 18:16
Оценка:  -2
виджай
йди до х.уя!
berlin    16.08.2012, 16:56
Оценка:  +1
berlin
РЕСПЕКТ И УВАЖУХА.ТАК ДЕРЖАТЬ
алексей    16.08.2012, 16:59
Оценка:  -9
алексей
дятло, ты дальше заголовка читало? Рассмотреть этот вопрос требовала жОппозиция, их послали нах..
АдамЖоржович    16.08.2012, 17:11
Оценка:  -5
АдамЖоржович
звыняй, минуснул случайно, меняю на + ))
Oлeг  (аноним)  16.08.2012, 18:43
Оценка:  -3
Oлeг
ТАК, Вы, АдамЖоржович, и других, поучите, как минус менять на плюс.
А то, с ТАКим талантом, и до сих пор, не в модераторах.
berlin    17.08.2012, 08:18
Оценка:  0
berlin
дятло ты кто тебе сказал что я за оппозицию.мне покуй кто предложил сам факт отказа рассмотрения уже заслуживает уважения.так что иди вздернись мудафен