Переключиться на мобильную версию

Турецкий язык может стать региональным в Херсонской области

Турки, проживающие в сельской местности нескольких районов Херсонской области, могут претендовать на предоставление их языку статуса регионального.
В Херсонской области могут появится три региональных языка
В Херсонской области могут появится три региональных языка
ukrcensus.gov.ua

Об этом заявил сегодня, 17 августа, председатель областного совета Виктор Пелых на брифинге после последней сессии, во время которой депутаты проголосовали за присвоение русскому языку статуса регионального.

По словам чиновника, еще как минимум две общины нацменьшинств могут поставить вопрос о предоставлении их языку аналогичного статуса.

"Возможно, в сельских территориях - есть и турки у нас компактно живут, есть и татары, которые компактно живут, где больше процентов - они также примут решение. Есть закон (Закон Украины Об основах государственной языковой политики - ред.), ну что нам делать? Мы законопослушные граждане. Будем выполнять", - отметил Пелых.

В частности, крымские татары, проживающие в пгт Новоалексеевка Генического района, уже подняли вопрос о предоставлении крымскотатарскому языку статуса регионального на территории этого поселкового совета.

Как сообщили в Херсонской облгосадминистрации, согласно последней переписи населения, в области проживают 3 тыс. 736 турков - в Чаплинском, Новотроицком, Белозерском и некоторых других районах области. Больше всего их в Чаплинском районе - 2 тыс. 278 человек.

Ранее сегодня президент Межрегионального объединения Румынское сообщество Украины Иван Попеску заявил, что решение о статусе румынского языка в Черновицкой области, где проживает много румын, будет принято через три месяца.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (65)
Отсортировать по дате Вниз
Фейсконтрол    12.02.2014, 19:53
Оценка:  -8
Фейсконтрол
kostф    22.01.2014, 13:50
Оценка:  -6
kostф
Иосиф_Гитлер    17.08.2012, 18:00
Оценка:  +2
Иосиф_Гитлер
"сильно сомневаюсь, чтобы они страдали по отсутствию корейских школ"

Тут ты прав. Х...й у нас страдают только такие как ты. Поэтому для них русские школы и открывают.
paulitokiev    17.08.2012, 18:17
Оценка:  +3
paulitokiev
ну,свидомых попрошу не обижать)))они в отличие от Вас знают несколько языков)))просто за ДЕРЖАВУ обидно((
realkolyafack    29.11.2013, 11:28
Оценка:  -1
realkolyafack
Frenki-zol    18.08.2012, 17:51
Оценка:  0
Frenki-zol
пиздёшь
Владимир2911    18.08.2012, 14:57
Оценка:  +1
Владимир2911
М-дя... ТАкой бы закон- да в Германии приняли... В Германии турков более 8 миллионов -это 9% всего населения- так они ещё и плодятся быстрее немцев... Бедная Украина- продалась рыгиАналам за гречку.
Владимир2911    18.08.2012, 15:02
Оценка:  0
Владимир2911
Это я к тому- что по новому дебильному закону 10% населения региона уже имеет право требовать признать свой язык региональным, то бедные были бы немцы в такой ситуации с турками у себя в стране
а-ссeрt    17.08.2012, 23:58
Оценка:  +5
а-ссeрt
А вот сделать надо..... Госслужащие будут в Херсонской области учить турецкий.... Клево...Азаров начнет курить в сторонке
Станіслав+    17.08.2012, 22:05
Оценка:  +5
Станіслав+
Уявив собі ситуацію: область приймає одну регіональну, район в цій області - ще одну, село в районі - ще одну. Село з чотирма мовами... Юридично - можливо. Практично - капець. Взагалі, виконанням цього ідіотського закону можна довести ситуацію до повного абсурду. Так бажано і зробити.
ЛеополdШкодливий    18.08.2012, 15:01
Оценка:  0
ЛеополdШкодливий
а еще по области куча понаехавших - курдов, пуштунов, корейцев, фиг-знает-каких еще типов.... если они еще нелегалы - то гнать их надо! а то потом прийдется кормить пособиями огромные оравы туркобесов всяких, они ж расплодятся, тем более активно занимают вымирающие села....((
Олексій    17.08.2012, 21:54
Оценка:  +7
Олексій
Если по правде, то согласно Европейской хартии о языках, на которую ссылается закон, то исключительно крымско-татарский, крымчацкий, караимский, греческий и гагаузский языки могут быть региональными. А русский язык не может получить статус регионального, как и венгерский, румынский, польский, турецк
Fredo    17.08.2012, 20:11
Оценка:  -2
Fredo
Я думаю стоит по приколу такое сделал) А то типо везде русский) Будет ржака если Киев еще окажется русским городом) Быдло говорит на суржике, пацаны и крутые тёлочки на русском, а большинство работников и предпринимателей на укр. =)
B_В_С    17.08.2012, 20:52
Оценка:  -6
B_В_С
По приколу?
По твоему Хартия о языках принималась по приколу?
Права людей должны быть обеспечены и не нужно строить из этого проблему, полно людей в той местности владеет и государственным и своим родным.
В чем вопрос?
kievan71    17.08.2012, 21:20
Оценка:  +5
kievan71
А яке відношення Хартія має до російської мови? Вона гине? Її носії мешкають виключно в Україні?
Станіслав+    17.08.2012, 22:01
Оценка:  +3
Станіслав+
Це мовний закон по приколу ухвалювався. Хартія ухвалена з тієї причини, що під загрозою зникнення в Європі перебувають "регіональні" мови, якими розмовляє нечисленна група людей, яким загрожує зникнення. Цей закон до Хартії не має не лише жодного стосунку, а й суперечить їй.
loero    17.08.2012, 19:31
Оценка:  -10
loero
бигмир обнаглел..