В Закарпатской области введен карантин из-за западного кукурузного жука

В Закарпатской области был введен карантин для растений из-за появления западного кукурузного жука, который может уничтожить все посевы кукурузы, сообщил госинспектор по карантину растений Межигорского МПКР Михаил Блецкан.
В Закарпатской области введен карантин из-за западного кукурузного жука
agrocounsel.ru

«Если впредыдущие годы случались единичные случаи появления западного кукурузногожука, то сейчас это количество значительно увеличилось на посевах. Переносужуков способствуют воздушные потоки, однако вредители могут распространятьсятранспортными средствами с различными грузами», - заявил он.

По его словам,карантин поможет остановить паразита на той территории, где он был обнаружен. Вчастности, теперь запрещен вывоз зерна, початков кукурузы.

«Естьагротехнические мероприятия, в частности, ежегодная ротация посевов кукурузы,включающая зерновые, многолетние травы, клевер, люцерну. Возможно применениебиологических и химических мер, в частности, использование инсектицидныхпрепаратов», - добавил госинспектор.

Как сообщалосьвчера, 19 августа, в селе Вознесенка Мелитопольского района Запорожской областиу погибшей коровы обнаружена сибирская язва.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK