Переключиться на мобильную версию

Атрибуты государства: украинцы больше всего уважают госязык, а меньше всего - гривну

Государственный украинский язык является наиболее почитаемым и уважаемым атрибутом независимого украинского государства, свидетельствует опрос, проведенный социологической службой Центра Разумкова совместно с фондом Демократические инициативы им. Илька Кучерива.
Украинцы выразили отношение к языку, флагу, гербу, гимну и денежной единице
Украинцы выразили отношение к языку, флагу, гербу, гимну и денежной единице
Корреспондент.net

Как сообщает ZN.ua, 36% граждан заявили, что государственным языком гордятся. Еще 55% - засвидетельствовали положительное к нему отношение. Итого - 91%, или подавляющее большинство.

В прошлом году гордость и положительное отношение к украинскому государственному языку засвидетельствовали 92% - столько же, сколько и в текущем году. Число отрицательно относящихся не изменилось - 5%, как и желающих государственный язык изменить на какой-либо другой - 3%.

Увеличилось число почитателей государственного флага. Если в прошлом году гордились сине-желтым полотнищем 26% граждан, то сейчас - 38%. Отрицательно относятся к этому атрибуту лишь 1% людей, а 1% - так отрицательно, что хотел бы флаг сменить.

Государственный герб имеет меньше почитателей. Гордятся трезубцем 30% граждан, еще 58% относятся к нему положительно. Отрицательно - только 4%, вплоть до его смены - 3%.

Государственный гимн вызывает гордость у 30% граждан (против 23% в прошлом году), положительное отношение - у 53%. Отрицательное - у 6%, как и годом раньше, вплоть до желания сменить - у 7% (против 12% в прошлом году).

Менее всего граждане гордятся таким атрибутом и символом независимого государства, как его денежная единица, гривна. Поэтому гордятся гривной менее четверти (23%) опрошенных. С другой стороны, две трети (67%) относятся к гривне все же положительно. Отрицательно - только 3%; еще двое хотели бы гривну сменить на другую валюту. По сравнению с прошлым годом здесь особых изменений нет.

Как сообщалось, согласно исследованию социологической группы Рейтинг, в Украине в последнее время отмечается рост уровня патриотизма.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
realkolyafack    29.11.2013, 11:28
Оценка:  -11
realkolyafack
БуЧиК    23.08.2012, 12:48
Оценка:  +7
БуЧиК
что тебе не нравится в том, что люди гимп своей страны поют??
БуЧиК    23.08.2012, 12:54
Оценка:  0
БуЧиК
темболее фото с евро-2012 ?
realkolyafack    29.11.2013, 11:28
Оценка:  -2
realkolyafack
БуЧиК    23.08.2012, 13:12
Оценка:  +4
БуЧиК
выложи свою рожу) не дурноватую!
МЕТА-РОКЕР    23.08.2012, 12:48
Оценка:  +5
МЕТА-РОКЕР
це ви до чого???
Станіслав+    23.08.2012, 12:55
Оценка:  +2
Станіслав+
А ви до лікаря не намагались звертатися? Може мікстуру якусь пропише. Може і краще стане.
realkolyafack    29.11.2013, 11:28
Оценка:  -6
realkolyafack
pidsumok  (аноним)  23.08.2012, 13:41
Оценка:  -1
pidsumok
А по-моему, они увидели НЛО, то самое,
из американского фильма о нашествии.
klarisa    23.08.2012, 17:46
Оценка:  -2
klarisa
Без хліба згодні сидіти,аби Донецьк,Харків,Крим і хто там ще...разом всі українською заговорили...отакі ми патріоти - ...... з чим то це слово рифмується???...)))))))
Rodukova    23.08.2012, 14:51
Оценка:  +2
Rodukova
Я люблю Украину, а вот Украина по ходу не хочет любить ни меня, ни 45 млн. своих граждан. Если бы любила, мы бы в другой стране уже жили. А сегодня нас снова толкают как все 21 год выбирать из дерьма дерьмо. Но все понимают, что дерьмо под любым флагом останется ДЕРЬМОМ.
Rodukova    23.08.2012, 14:52
Оценка:  -2
Rodukova
Так что любовь у нас с Украиной какая-то однобокая, и безответная. Но как известно от любви до ненависти один шаг)))
гомерчик  (аноним)  23.08.2012, 15:14
Оценка:  +3
гомерчик
не Украина нас не любит, а то, что сделали из Украины.настоящая Украина всех любит, как и мы ее
Спрут**  (аноним)  23.08.2012, 13:17
Оценка:  +6
Спрут**
Если верить этим данным, то люди дали ответы, которые от них хотели услышать. Если задать человеку вопрос о начальнике, то человек конечно ответит на него в положительном смысле. Все в душе понимают, что гордится у нас нечем, но отвечают, что они горды, за всё, что происходит в Украине.
ury639  (аноним)  23.08.2012, 13:08
Оценка:  +11
ury639
хотел описать проблемы наших городков за 21 год,так БМ не пропускает комменты.
вот ссуки
realkolyafack    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +6
realkolyafack
Rinia    23.08.2012, 14:52
Оценка:  +3
Rinia
мы живем в псведосвободной "незалежній" стране!
Starpergross    23.08.2012, 12:55
Оценка:  +8
Starpergross
Порядочность и честность. слишком дорогой товар и нельзя требовать его от дешевых людей.
Starpergross    23.08.2012, 13:03
Оценка:  +7
Starpergross
Сергей Зверев снялся для «Плейбоя»!
В Боливии этим постером отгоняют дьявола...
kostТ    23.08.2012, 12:54
Оценка:  +5
kostТ
В советское время тоже был такой афуительный патриотизм, что мама не горюй! Год от года рос и усиливался по самое не хочу!
kostТ    23.08.2012, 12:56
Оценка:  +1
kostТ
Скоро соревнования будут устраивать - кто больше любит Украину! Народ по замыслу будет всячески демонстрировать это как внешне, так и финансово! Я уж про шарики в небо и взмахи флажками молчу, устарело.
Starpergross    23.08.2012, 13:04
Оценка:  +5
Starpergross
Жизнь учит до тех пор, пока не вынесут с занятий.
olekoe    23.08.2012, 13:07
Оценка:  -5
olekoe
ипанутый?
Starpergross    23.08.2012, 14:19
Оценка:  +1
Starpergross
C фамилией ясно , а имя ?
МЕТА-РОКЕР    23.08.2012, 12:46
Оценка:  +5
МЕТА-РОКЕР
хай зададуть питання,на рахунок президента і влади чи пишаємось ми ними?
Станіслав+    23.08.2012, 12:40
Оценка:  +9
Станіслав+
І заради кого затіяли дешеву метушню з регіональним язиком? Заради 5% внутрішніх воргів?
realkolyafack    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +8
realkolyafack
H@rcos    23.08.2012, 12:45
Оценка:  0
H@rcos
Хо-хо, шановний, скільки битв було програно через 5-ту колону.
Станіслав+    23.08.2012, 12:53
Оценка:  -1
Станіслав+
Правда!? Хто б міг подумати?
Starpergross    23.08.2012, 13:02
Оценка:  +4
Starpergross
Транссексуал - это человек, у которого едет крыша, а он меняет пол