Синоптики: 1 сентября в Украине ожидается теплая и сухая погода

Конец лета в Украине, по прогнозам синоптиков, будет дождливым и прохладным. При этом 1 сентября на большей части территории страны ожидается теплая и сухая погода.
Синоптики: 1 сентября в Украине ожидается теплая и сухая погода
Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net

Об этом на брифинге сообщил заместитель директора Гидрометцентра Анатолий Прокопенко.

"Я хотел бы акцентировать внимание на 1 сентября - это начало учебного года. В Украине в этот день преимущественно без осадков. Температура ночью +9...+15 градусов тепла, лишь на севере Левобережья несколько прохладнее +7...+11. Днем по всей территории Украины будет достаточно умеренная температура +22...+27 градусов", - сказал он.

Прокопенко отметил, что таким образом начало учебного года не преподнесет украинцам никаких погодных неожиданностей.

Говоря о конце лета, Прокопенко сообщил, что до 1 сентября прогнозируется дождливая погода с умеренным температурным режимом.

Он отметил, что в ночь с 26 на 27 августа в Украину на смену жаркой погоде пришло понижение температуры с выпадением осадков.

Этот процесс смены погоды начался в западных областях и в течение недели распространится на остальную территорию страны.

В частности, в понедельник в западных, северных и центральных областях пройдут грозовые дожди, днем местами град, шквалы 17-22 м/с, температура воздуха днем в западных областях будет +15...+20 градусов, а в северных и Винницкой областях +21...+26 градусов.

На остальной территории в этот день еще сохранится достаточно жаркая погода с температурой +29...+34, на крайнем юге и юго-востоке местами возможно до +37 градусов.

По словам Прокопенко, 28 августа дожди ожидаются в центральных, восточных и южных областях, местами пройдут сильные дожди, а в западных областях без существенных осадков.

Кроме того, будут наблюдаться грозы, шквалы до 17-22 м/с, а на юге, центральных и восточных областях местами 25-30 м/с, возможно выпадение крупного града.

Температура воздуха 28 августа ночью снизится до +9...+16 градусов, в южной части и восточных областях +17...+22, а днем будет не выше +15...+20 градусов и только на востоке и юге +24...+30 градусов.

29-30 августа циклон, который будет обуславливать погоду в Украине начнет постепенно отходить на восток и поэтому кратковременные грозовые дожди, а местами сильные ливни, сохранятся только в восточной части Украины, на остальной территории будет без существенных осадков.

Температура воздуха еще немного понизится ночью до +6...+12 градусов в восточной части, а на юге Левобережья и в Крыму будет +13...+19 градусов, днем температура составит +17...+23 градуса, в Одесской, Николаевской и Закарпатской областях до +21...+27 градусов.

31 августа погода существенно не изменится, однако днем температура несколько понизится.

1 сентября осадки не ожидаются, температура ночью +9...+15 градусов, днем +22...+27 градусов.

В дальнейшем в первые числа сентября под влиянием антициклонов в Украине установится сухая погода.

Кроме того, Гидрометеорологический центр отмечает отсутствие угрозы паводка в западных областях из-за дождей.

Как сообщалось, ранее Министерство чрезвычайных ситуаций предупредило об ухудшении погодных условий 27-29 августа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK