Переключиться на мобильную версию

Посол РФ заявил, что Россия займет самую активную позицию при реализации языкового закона в Украине

Посол РФ Михаил Зурабов заявил, что Россия займет самую активную позицию при реализации языкового закона в Украине.
Посол РФ заявил, что Россия займет самую активную позицию при реализации языкового закона в Украине
АР

Об этом он заявил сегодня, 27 августа, в Киеве в ходе августовского педсовета Украина-Россия: Открытый диалог.

"В России осознают состояние образования в Украине, понимают те вызовы, с которыми в ближайшее время придется столкнуться в отдельных регионах Украины в образовательном процессе. И это не будет пассивная позиция, это будет самая активная заинтересованная позиция", - сказал посол.

Зурабов сообщил, что речь идет не только об участии РФ в переподготовке специалистов, снабжении  методиками, а и о передаче опыта по реализации подходов, которые уже оправдали себя в российском образовании, в частности, использовании новейших технических средств и организации интерактивного обучения.

Посол отметил, что, в связи с принятием нового языкового закона, преподавание на русском языке ряда предметов станет частью образовательного процесса в Украине. "В этой связи масштабы нашей помощи будут несопоставимы с теми, которые реализует Российская Федерация в других странах. Речь идее о том, чтобы помочь украинской школе вывести на необходимый уровень преподавание тех предметов, которые будут вестись на русском языке, и мы не ограничиваем такую помощь в финансах", - подчеркнул он.

При этом Зурабов заявил, что данная помощь будет оказываться в рамках абсолютно понятных и взаимосогласованных планов, и такого рода деятельность должна быть четко регламентирована. "Мы будем строго следовать духу и букве украинского законодательства, и подобные действия будут предложены украинской стороне только в том случае, если подобная помощь будет запрошена", - сказал Зурабов.

Посол сообщил, что 14 сентября состоится визит министра образования России в Украину. По его словам, на встрече министров может быть подготовлена позиция сторон по данному вопросу для доклада высшему политическому руководству страны.

Как сообщалось, ранее экс-глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, кандидат от Объединенной оппозиции Александра Кужель сообщила, что закон О принципах государственной языковой политики будет стоить Украине 19 миллиардов гривен.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (46)
Отсортировать по дате Вниз
Валентин    07.11.2016, 08:27
Оценка:  +2
Валентин
H@rcos    27.08.2012, 16:51
Оценка:  -1
H@rcos
Вот и главный вопрос!
H@rcos    27.08.2012, 17:06
Оценка:  0
H@rcos
Чего минусим так активненько?!
Для сотен моих знакомых, близких, партнёров по бизнесу эта бумажка - затычка в пасти даунят.
Я как переходил в день 10 раз с польского на украинский, так и перехожу, как использовал английский так и использую.
H@rcos    27.08.2012, 17:09
Оценка:  +1
H@rcos
А разыгранная монетка имеет 2 стороны.
Не на следующих так через одни выборах, очередная скотина будет обещать отмену этой бумажки, чтоб лохторат кинуть ещё раз.
shkv    27.08.2012, 16:53
Оценка:  +3
shkv
НЕ ВСІ !!!
прокуратор    27.08.2012, 16:55
Оценка:  -2
прокуратор
В каждом правиле, как правило, есть исключения.
shkv    27.08.2012, 17:00
Оценка:  +4
shkv
дожилися, в Україні коментар українською - виключення, а закон захищає російську - НОНСЕНС
Serhi    27.08.2012, 16:57
Оценка:  +4
Serhi
це тільки для таких як ти, тому що українці на відміну від кaцапів народ толерантний і якщо співразмовник говорить на своїй мові, українці в своїй більшості переходять на мову співрозмовника (якщо її звісно знають), ця відмінність цивілізаційна і в цьому відношенні кaцапи подібні до пендосників.
H@rcos    27.08.2012, 17:00
Оценка:  +3
H@rcos
Ні, це тому, що українець, як правило знає декілька мов, що свідчить про високу культуру і освіту.
А моск-било-п"янь, лише одну.
Serhi    27.08.2012, 17:05
Оценка:  +1
Serhi
Так кaцапи не вчать мови тому що вважають, що їх мАгучий язЫк мають знати всі на світі.
H@rcos    27.08.2012, 17:11
Оценка:  +1
H@rcos
Багато з них (не раз переконався), знають її не на багато гірше за нас з Вами. Але не роблять того, бо політика переконаля, що з них корона впаде. Ось тільки забула їм та політика сказати, що вони її не мали ніколи. При чому ні в українських ні в російських очах.
ВОСВОЛОТА!    06.11.2013, 13:21
Оценка:  -11
ВОСВОЛОТА!
parx    27.08.2012, 16:27
Оценка:  +11
parx
пасть закрой мра.зь
ПЕТЛЮРА    27.08.2012, 16:29
Оценка:  +10
ПЕТЛЮРА
так и пез...уй в свою роССию
Сергей    27.08.2012, 16:40
Оценка:  +6
Сергей
донKichot хочешь русского. едь в ка цапию, не гадь здесь
BlackWater  (аноним)  27.08.2012, 16:44
Оценка:  +3
BlackWater
Он гадит именно от туда. Это стопудово один из селигерских ванек-дурачков, пэрэтраханных сурковым на лоне природы
Phenomena    05.11.2013, 12:59
Оценка:  +4
Phenomena
мх250    27.08.2012, 20:06
Оценка:  +1
мх250
В Осетии паспорта раздавали тут введут контроль над распространением езыка
RomaN_    27.08.2012, 18:47
Оценка:  +3
RomaN_
А РФ тут при чому. Язичні не єдина нац-меншина в Україні.
russiansfreezone    27.08.2012, 17:04
Оценка:  +6
russiansfreezone
Фраза "В России ...понимают те вызовы, с которыми в ближайшее время придется столкнуться в отдельных регионах Украины" жахає.Через скільки років ми не почуєм жодного слова українською в Україні?
БойовыйБджол    27.08.2012, 16:54
Оценка:  +11
БойовыйБджол
А вы тут причем? Это наше внутреннее дело.
H@rcos    27.08.2012, 17:01
Оценка:  +1
H@rcos
Аааа, так это в угоду гражданам ПРавильные пацаны, анилингусом занимаются?!
Ой ли?! ))))
прокуратор    27.08.2012, 16:54
Оценка:  +1
прокуратор
Если денюжку дадут или ещё какое имущество, то кто же откажется. И Кужель переживать не придётся.
shkv    27.08.2012, 17:05
Оценка:  +2
shkv
РФ просто так гроші нікому не дає, мене бентежить фраза "не ограничиваем такую помощь в финансах"
прокуратор    27.08.2012, 17:20
Оценка:  -2
прокуратор
Почему просто так. За эти деньги будут учить правила русского языка и грамотно писать на форумах. А то некоторых понять трудно, что хотел сказать.
H@rcos    27.08.2012, 17:23
Оценка:  +1
H@rcos
Вам это действительно необходимо)))
мх250    27.08.2012, 16:45
Оценка:  +2
мх250
Вот уже проверяющие из масквы зачастили