Ъ: Верховный суд ожидают серьезные перемены

В связи с достижением нынешним главой Верховного суда Петром Пилипчуком пенсионного возраста пленуму ВСУ предстоит провести внеочередные выборы председателя, говорится в статье КоммерсантЪ-Украина. Газета также не исключает, что суду будут возвращены ранее отобранные полномочия.
Ъ: Верховный суд ожидают серьезные перемены
Верховный суд

В частности, издание отмечает, что вчера состоялось заседание Высшей квалификационной комиссии судей, на котором к назначению судьей ВСУ был рекомендован председатель Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонид Фесенко. Ъ отмечает, что его желание сменить место работы связано с намерением возглавить ВСУ.

Как известно, с декабря прошлого года Верховный суд возглавляет Петр Пилипчук. Однако уже при его избрании было ясно, что он будет занимать этот пост меньше года, так как 13 октября этого года Пилипчуку исполнится 65 лет, и он достигнет предельного возраста пребывания в должности судьи. Таким образом, пишет Ъ, через полтора месяца должность председателя ВСУ окажется вакантной, и будут объявлены выборы.

Газета также пишет, что о том, что замену Пилипчуку стали искать еще до его назначения, говорит и тот факт, что в октябре 2011 года, когда число судей ВСУ было увеличено с 20 до 48 человек, в права вступили лишь 47 судей. В разговоре с журналистом Ъ Фесенко признался, что действительно намерен бороться за пост главы ВСУ. "Мне поступило такое предложение от судей. Судьи Верховного суда и судьи общих судов высказывали свое мнение по этому поводу, поэтому и было принято такое решение (перейти на работу в ВСУ)", - сказал Фесенко. 

Ъ также отмечает, что Фесенко скорее всего возглавит ВСУ на безальтернативной основе. По информации газеты, с приходом Фесенко в ВСУ суду будут возвращены полномочия, которых он лишился в результате судебной реформы. Восстановления этих полномочий намерен добиваться сам Фесенко: "Безусловно, если я стану председателем Верховного суда, это будет нашей первоочередной задачей - вернуть все полномочия Верховному суду. Верховный суд должен обладать полномочиями, которыми он всегда и обладал, - это не мое желание, просто так должно быть в любой цивилизованной стране".

***

Фесенко с 1996 по 2006 год был председателем Апелляционного суда Луганской области. В 2006 году был избран народным депутатом по списку Партии регионов. С октября 2010 года занимает должность председателя Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, созданного указом президента Виктора Януковича в августе 2010 года в рамках судебной реформы. За время своего существования ВССУ рассмотрел, в частности, кассацию по уголовному делу в отношении второго президента Леонида Кучмы, обвинявшегося в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Сейчас на рассмотрении суда находится кассация экс-премьера Юлии Тимошенко, решение по которой будет объявлено 29 августа.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK